Как справиться с плохим настроением на работе

Как справиться с плохим настроением на работе

Ваш будильник не зазвонил вовремя. Когда вы открыли холодильник, чтобы взять молоко для кофе, бутылка кетчупа свалилась на вас сверху, залив полкухни жидким красным соусом. Вам удается убрать кухню, но вы едва не опаздываете на работу.

На пути в офис вы понимаете, что остатки кетчупа попали вам на джинсы. Так что теперь пахнете чесноком и курицей. К тому же, вы еще не успокоились после вчерашней ссоры с сестрой о том, как отметить 40-ю годовщину свадьбы ваших родителей. Больше всего вам хотелось бы залезть в темный угол или, еще лучше, в кровать и под одеяло, но вам приходится натягивать на лицо улыбку и завязывать светскую беседу с коллегами. Какая еще встреча с юридической командой в 5 вечера? Кому какое дело, что Жанин принесла домашний кабачковый хлеб? Или то, что инженерная команда, наконец, исправила тот глюк? Ваша сестра не ответила на последние три сообщения, и вам не удалось утром сделать зарядку, потому что вы проспали.

Да, день будет долгий. Но не стоит портить вашу профессиональную репутацию из-за испорченного настроения. В отличие от вашего лучшего друга или партнера, ваши коллеги могут и не принять благосклонно ваши извинения.
Поэтому вам стоит научиться управлять своим плохим настроением. Вы не обязаны принимать приглашение своего коллеги на кофе, и если вам не хочется говорить с Грегом о бейсбольной игре, как у вас заведено, то и не нужно.

Ключ к удержанию вашего плохого настроения под контролем прост: во время рабочего дня говорите как можно меньше. Сохраняя молчание, вы избежите риска наговорить каких-нибудь гадостей. Держа рот на замке, вы не сможете обидеть окружающих своим сарказмом, который, судя по всему, на сегодня будет вашим единственным диалектом.
Карьерный коуч Кристина Леонарди предлагает использовать плохое настроение в качестве «тренировки в дисциплине пребывания в настоящем моменте и концентрации на задаче под рукой». Работа могла бы вывести вас из плохого настроя или хотя бы временно отвлечь, пока вы размышляете о чем-то другом, объясняет Леонарди. Таким образом, сосредоточьтесь на своей работе, а все другое подождет.

Вам, очевидно, придется отвечать, если к вам обращаются с вопросом напрямую, но вы будете удивлены тем, сколько вы можете удержать при себе втайне от других. Даже если вы обычно очень общительны, то маловероятно, что кто-нибудь, кроме вашего близкого друга, заметит, что вы сегодня несколько отстранены. А если с вами подобное происходит не в первый раз, то друзья поймут что к чему, а малознакомые сослуживцы просто удивленно приподнимут бровь и забудут о произошедшем через 10 секунд.

У окружающих вас людей, вероятно, своих дел полно. Если вы один день посидите тихо, не снимая наушников, то это вряд ли кто-то заметит. Поверьте: вымещение своего дурного настроения на других будет иметь гораздо больше последствий, чем временный «перерыв». От плохого настроения никто не застрахован, но чем раньше вы можете научиться им управлять, тем лучше.