"Как Трамп спасает Россию" - Влад Пономарь

"Как Трамп спасает Россию" - Влад Пономарь

Трамп вчера заявляет, что Россия и Саудовская Аравия(СА) скоро заключат сделку и цены на нефть на этой новости сегодня растут более чем на 10% до $27,57.

Почему Трамп так спешит помочь РФ.
Небольшой экскурс:
1 апреля стоимость российской нефти Urals обновила очередной антирекорд и снизилась до $10,54 за баррель (минимальный показатель с марта 1999г., сейчас скидка на Urals по сравнению с Brent - $4,75 (минимум дисконта с июня 2008г).
Экспортная же цена российской нефти стала и вовсе отрицательной. Расходы на доставку до портов, налоги и другие затраты превысили стоимость продажи в портах. Котировка Argus fip (Free in pipe означает, что продавец обязан доставить за свой счет товар к трубопроводу) Западная Сибирь, 30 марта, была равна минус 1 007 руб. за тонну, а во вторник — минус 1 200 руб. за тонну.

Путин сразу говорит, что падение цен на нефть для экономики РФ является не меньшим вызовом, чем распространение коронавируса: «Падение цен на наш основной экспортный товар, падение очень значительное, серьезное, глубокое». И отмечает, что:
1) обсуждал падение мировых цен на нефть с Трампом и лидерами других государств,
2) США тоже взволнованы ситуацией на нефтяном рынке,
3) производители и потребители нефти должны найти решение для улучшения ситуации.

Замминистра энергетики РФ заявляет, что с нефтью по $25 РФ протянет 6-12 месяцев, Citi пишет, что ЦБ продаст $48 млрд для поддержки рубля, а в Goldman Sachs говорят, что нехватка нефтехранилищ приведет к остановке добычи на советских месторождениях, после чего на них больше нельзя будет добывать нефть.

Напомню, в марте стоимость Brent упала на 55%, а за первый квартал 2020г — на 66%.

В первый день апреля, т. е. в первый же день после окончания срока действия соглашения ОПЕК+, Эр-Рияд, как и обещал, увеличил объем добычи нефти на 2 с лишним млн б/д по сравнению с показателями марта. СА одновременно заполняла нефтью 15 танкеров (рекордное количество) со скоростью 18.8 млн б/д. Добыча 1 апреля превысила 12 млн б/с (предельная мощность Aramco). За счет переориентации поставок с внутреннего рынка добычу планируется увеличить до рекордных 12,3 млн б/с, а экспорт до 10,6 млн б/с.
«Мы гордимся тем, что загрузили в 15 нефтяных танкеров 18,8 млн баррелей», — сообщила Saudi Aramco.

А Bloomberg отмечает, что в апреле ожидается беспрецедентное снижение спроса на нефть. В Goldman Sachs сообщили, что спрос на нефть на прошлой неделе упал на 26 млн баррелей в сутки, или на 25%, а мощности по ее хранению ограничены. (До начала падения спроса из-за пандемии мировое суточное потребление нефти составляло примерно 100 млн баррелей).
Мировой спрос на нефть может оказаться в апреле на 30 млн б/д ниже привычного значения, сообщил вчера член исполнительного комитета крупнейшего нефтетрейдера Vitol.
При этом предложение с учетом новых поставок из СА и ОАЭ достигает около 104 млн баррелей в сутки. Это означает, что предложение на рынке избыточно на 34 млн б/с.
«По нашим оценкам большая часть резервных мощностей для хранения не будет доступна, поскольку скорость нынешнего шока нарушит систему транспортировки нефти, и доказательства этого мы уже видим по всему миру», — говорится в обзоре Goldman Sachs.

Трамп подгоняет своего министра энергетики. Министры энергетики РФ и США обсудили сотрудничество двух стран на энергетическом рынке по линии G20 и Всемирного Банка. По итогам заявляют: "Министры отметили необходимость конструктивного ответа на ситуацию на нефтяном рынке и продолжения диалога. США призывает РФ, СА и других производителей нефти к совместной работе, чтобы успокоить нефтяные рынки. Резкое увеличение добычи нефти в наблюдающейся сегодня ситуации снижения глобального спроса вызывает разочарование и не соответствует интересам поддержания стабильности на глобальных нефтяных рынках".
Трамп давит на СА и вот Рейтерс уже пишет, что СА поддерживает кооперацию между нефтедобывающими странами для стабилизации нефтяного рынка.

И тут Трамп заявляет вчера, что СА и РФ в течение «нескольких дней» заключат сделку для прекращения ценовой войны, что приведет к снижению добычи и восстановлению цен.
«Нефтяная промышленность во всем мире разорена», — подчеркивает Трамп и добавляет, что это плохо и для РФ, и для СА.

И вот сегодня +10%. План Трампа работает.

Влад Пономарь