Как удобрять навозом деревья

Как удобрять навозом деревья

Для повышения урожайности плодовых деревьев следует поддерживать плодородность почвы. Главная ошибка дачников – это внесение удобрений не по срокам.

Поэтому стоит разобраться, как правильно вносить навоз и какие тонкости следует учитывать.

Сроки внесения подкормок

Многие дачники привыкли выполнять удобрение плодовых деревьев весной, но речь идет о ключевой ошибке.

Важно понять ключевое правило: для каждого вегетационного периода нужно соблюдать сроки внесения удобрений.

Лучшее время для внесения удобрений – сразу после сбора плодов. Это означает, что следует задумываться уже с конца августа и продолжать процесс до октября. После сбора плодов важно поддержать деревья и нормализовать состав истощенной почвы.

Какая подкормка необходима

Осенью нужно вносить два вида удобрений:

1)   органические;

2)   минеральные.

Есть простая схема: если дерево молодое, под него вносится 30 кг перегноя, под зрелые по 50 кг.

Яблони и груши нужно удобрять суперфосфатом. Под каждое дерево около 300 граммов. Минеральные удобрения можно заделывать вместе с органикой, выполняя полив по ствольному кругу.

Сливы и вишни нуждаются в поливе суперфосфата и сульфата калия. По 3 столовых ложки нужно развести на 10 литров воды. Под каждое взрослое дерево необходимо вносить 4 ведра удобрений или более.

Некоторые дачники стараются вносить комплексные удобрения. О них нельзя сказать ничего плохого. Однако важно учитывать параметры и особенности своего сада. Простой пример: если проблем с урожаем не было, то комплексные удобрения можно смело применять.

Какие комплексные удобрения можно вносить

Можно вспомнить самые популярные удобрения:

1)   «Плодовый сад».

2)   «Осеннее».

3)   «Универсальное».

Перед применением следует ознакомиться с подробной инструкцией. Некоторые дачники применяют удобрения «на глаз», допуская серьезную ошибку.

Азотные удобрения – это вред

Большинство дачников знают, что азотные удобрения нельзя вносить. А разве не бывает ситуаций, когда они вносятся случайно или существенная часть остается после летних подкормок? Простой пример: летом можно переборщить или внести азот, когда он не нужен деревьям.

В этом случае в почве остается часть азота. А если это происходит, деревья активно участвуют в обменных процессах и запускается вторичный рост корней. Это приводит к тому, что деревья не подготавливаются к холодному времени года, из-за чего они могут попросту погибнуть.

Как вносить коровяк

Коровяк по праву считается одним из лучших органических удобрений. Попадая в почву, он постепенно минерализуется, обеспечивая правильное питание растений на протяжении всего сезона.

Коровяк готовится из коровьего навоза. Для его приготовления достаточно взять навоз и залить его в соотношении 1 к 5. Далее все нужно тщательно перемещать и дать настояться 2 недели. Каждые три дня емкость следует открывать и перемешивать.

Когда появятся первые пузырьки, значит, начался процесс брожения. От этого периода можно засекать одну неделю, пока раствор полностью не созреет. Перед применением его нужно развивать дважды. Некоторые еще добавляют суперфосфат, на 10 литров 100 граммов и 500 граммов древесной золы.