Как ухаживать за розами в августе

Как ухаживать за розами в августе

Роза - царица и гордость в наших садах. Правильный уход и забота в августе смогут обеспечить надежную перезимовку и долголетие кустов. Что необходимо сделать, чтобы розовые кусты радовали и в следующем сезоне?

В августе многие виды роз повторно зацветают. И, чтобы одновременно насладиться красотой и благоуханием, и не потерять растения в период зимовки, следует провести ряд нужных и простых мероприятий.

Уход за почвой

Несмотря на большую занятость, надо всегда стараться поддерживать почву в чистоте и порядке. Вокруг розовых кустов не должны расти сорные растения. Помимо питания, они в конце лета являются источником грибковых болезней. Погода переменчива и разница дневных и ночных температур всегда приносит мучнистую росу, пятнистости, которые совсем не нужны нашим розам. Рыхление почвы, поливы проводят по необходимости. Но не стоит поливать розы по листьям.

Подкормки

В последний месяц лета розовые кусты подкармливают исключительно фосфорно-калийными удобрениями. Это может быть суперфосфат, сульфат калия или хлористый калий. Отличное калийное удобрение - зола древесная. Можно применять специальное удобрение "Осень". В сухую погоду вносят подкормки в жидком виде, при влажной дождливой погоде рассыпают гранулированные удобрения по периметру кустов.

Обрезка, формировка роз

Вырастающие в августе молодые ветви предпочтительнее вырезать. Они не успеют вызреть и подмерзнут в зимние месяцы. Отцветшие цветки не срезают. Это способствует переключению роз с интенсивного роста на вызревание стеблей.

Вредители и болезни

По-прежнему, даже в это нежаркое время, досаждают набеги муравьев и колонии тли. В сырую погоду большой вред наносят слизни. Поэтому время от времени стоит осматривать своих зеленых питомцев и ограждать розы от вредителей. При появлении признаков пятнистостей на листьях можно для профилактики провести обработку кустов каким-либо фунгицидом.