Как укрыть огород на зиму и лунный календарь на неделю

Как укрыть огород на зиму и лунный календарь на неделю

Водоотталкивающая, армированная или прозрачная — каждая для своих целей

Пленка для грядок, по словам экспертов в дачном деле, нужна в нескольких случаях: если грядка укрывается для того, чтобы перепрели удобрения, заделанные в грунт, или в качестве холодного рассадника-шатра, где всю зиму можно выращивать разные культуры (салат, редис, укроп и прочие). Дачные эксперты и владельцы тепличных хозяйств поделилисть секретами с читателями Спектр Новости с ссылкой на "Сегодня" , как правильно выбрать укрывной материал.

ПРУД ПОД ПОКРЫВАЛОМ

Для того чтобы пруд и его обитатели нормально перезимовали, его тоже нужно правильно укрыть на зиму. Вариантов не так уж много, а упор в основном делается не на сохранение тепла, а на то, чтобы ничего лишнего не оказалось в воде и не начало разлагаться, распространяя неприятный запах и негативно влияя на водных жителей.

СЕТКА. Если рядом с прудом много деревьев, а в водоеме живут земноводные, то важно обеспечить такое плетение, чтобы листья не попадали в пруд и не перегнивали, а обитатели могли без труда выбраться и не застрять. "Для этих целей подойдет укрытие-сетка. Чтобы она держалась на поверхности пруда и не проседала в озеро, можно подложить под нее надувной мяч или какое-то другое приспособление", — советует дачник со стажем Олег Токарев.

ПВХ. Также можно укрыть водоем на зиму обычной ПВХ-пленкой. Ее цвет и светопропускная способность не имеют большого значения. Главное, чтобы она была прочной (чтобы в ней изначально не было проколов) и чистой. "Пленка будет препятствовать попаданию в пруд мусора. К тому же образующаяся ледяная корка ей не страшна. Главное, чтобы в пленке не зияли дыры — из-за них она может опуститься в пруд и покрыться льдом. Обледенение может привести к тому, что защита натянется и лопнет, а с наступлением оттепели будет бесполезно плавать по водной глади. Для подстраховки не помешает положить надувной мяч под пленку", — объясняет Токарев.

КАУЧУК И БУТИЛКАУЧУК. Этот материал подходит не для каждого дачного пруда: если для других укрытий все способы крепления хороши, и даже своими руками материал можно как-то закрепить, то эта защита укутывает пруд "профессионально". "Для него нужны специальные крепления, так как и каучук, и бутилкаучук тяжелые и без специальной "шнуровки" не удержатся на поверхности водоема. Поэтому такой укрывной материал я бы рекомендовал для больших прудов", — объяснил Алексей Мельник, специалист службы по очистке водоемов.

new_image_274

Защита пруда. Каучуковому укрытию нужны хорошие крепежи.

ДЛЯ ХОЛОДНЫХ РАССАДНИКОВ И ГРЯДОК

Чтобы выбрать пленку-укрытие правильно, нужно знать, какое укутывание подходит для выбранной цели. "Для холодных рассадников или шатров, где высеяны культуры под зиму, пленка нужна такая же, как для парника или теплицы. Первое, на что нужно обращать внимание — ее гидрофильность. То есть на то, как растекается вода, а в нашем случае — накапливающаяся внутри пленки роса. Я бы даже порекомендовал проверить это свойство на практике. Для этого в магазин нужно прихватить пульверизатор с водой, изогнуть пленку шатром и брызнуть на пленку снизу. Если капли скопились и начали капать вниз, то гидрофильность плохая, и на грядке такая пленка будет работать слабо — конденсат будет капать на высаженные культуры и обледеневать при минусовых температурах. Если же вода растекается по пленке, то влага будет стекать по шатру и испаряться. Выбирать нужно именно такую пленку", — объясняет владелец киевской теплицы Виктор Гмыря.

Водоотталкивающая, армированная или прозрачная — каждая для своих целей Второй момент при выборе пленки — светопропускаемость. Это особенно важно, если на грядке высажены подзимние культуры. "Прозрачная пленка подходит больше всего, но она, как правило, слишком тонкая. Изделие толще теряет свои светопропускные свойства, особенно если оно цветное. Чем прозрачнее толстая пленка, тем лучше. Для того чтобы выбрать подходящую, положите поочередно на ладонь имеющиеся в продаже экземпляры и выберите тот, через который ладонь видна лучше", — объяснил дачник Игорь Балов. Стоит рассмотреть также пузырчатую пленку для укрытия культур: ее достоинство в том, что культурам будет теплее под таким тентом, и светочуствительность у некоторых образцов сравнима с обычными.

ДЛЯ УДОБРЕНИЯ. Для грядок, где перепревают удобрения (дерн, компост и т. д.), подходит любая пленка, вне зависимости от цвета и оглядки на светочувствительность. Даже толстая черная защита для таких грядок хороша: удобрению будет легко перепревать, а отсутствие света не даст прорасти корешкам сорняков, оставшимся зимовать.

НА ПРОЧНОСТЬ. Если на грядке остались незаметные колосья или остроконечные растения, то целостность укрывного материала может пострадать, а с парником можно будет попрощаться. "Самая тонкая пленка однозначно не выстоит перед остатком колоска, например. А с плотностью повыше уже имеет шансы. Чтобы выбрать прочную пленку, попробуйте проколоть ее "цыганской" иглой до середины инструмента. Если она прошла легко, лучше обратить внимание на более плотные экземпляры", — объяснил Гмыря. Если у дачника есть армированная "защитница", вплавленный в полиэтилен каркас делает ее прочнее. Если такую пленку порвать, то повреждение не распространится дальше ячейки, и его можно будет заклеить липкой лентой.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник — среда

3 — 4 ноября

Не рекомендуются посевы овощей и цветов (в том числе многолетних культур) на рассаду. Не желательны пересадки кустов, саженцев плодовых деревьев и кустарников. Посвятите день уходу за садовым инвентарем, обустройству холодных теплиц и грядок, укрытию пруда.

Четверг — пятница

5 — 6 ноября

Хорошо проводить посев цветов и многолетников на рассаду, а также высаживать клубневые и луковичные цветы. Эффективны работы с почвой: рыхление, внесение удобрений. Удачный день для борьбы с почвенными вредителями и уничтожения листовых личинок.

Суббота — понедельник

7 — 9 ноября

Зелень, посеянная в этот день, взойдет быстрее и будет более "пушистая" и сочная. Рекомендуется посадка клубневых и луковичных цветов для выращивания в зимней теплице. Желательно проводить полив, эффективны рыхление почвы, подкормка садовых многолетников и комнатных цветов.


segodnya.ua