Как устроена кадровая политика у «Слуг народа»: полюбуйтесь - министр здравоохранения

Как устроена кадровая политика у «Слуг народа»: полюбуйтесь - министр здравоохранения

Если вам не понятно как устроена кадровая политика у «Слуг народа» - полюбуйтесь на министра здравоохранения. Уже второй раз этот замечательный человечище целиком искусственно создает президенту Зеленскому крупные имиджевые проблемы. Без каких-либо последствий.

Скандал с задержкой вакцинации украинцев заставил оправдываться руководителя госпредприятия «Медицинские закупки» Арсена Жумадилова (https://www.facebook.com/arsen.zhumadilov/posts/10158175843324580) – именно на него посыпались все шишки. Не скажем, что узнали от господина Жумадилова что-то принципиально новое, однако некоторые пазлы согшлись. И вот что получилось.

История первая. Все лето президенту Зеленскому компостировали мозг отсутствием у медиков достаточного количества костюмов биозащиты. Ситуацией роскошно воспользовался Петр Порошенко – он наладил поставки костюмов в медучреждения через свой фонд. Дошло до фото Зеленского с медиками, одетыми в костюмы «от Порошенко». Как такое случилось?

Дело в том, что контракты на поставку костюмов Министерство охраны здоровья уже заключил с украинской фирмой «Тестиль-Контакт» - ее владелец Александр Соколовский тогда о ситуации ревел как резаный. На этапе когда украинская фирма уже приобрела материал, Степанов поменял условия контракта и потребовал чтобы костюмы соответствовали техрегламенту стран Европы. Чего раньше не требовалось. Контракт передали китайцам. Естественно – все для блага украинцев. Результат описал господин Жумадилов – деньги были заплачены (больше чем хотел украинский производитель), костюмы вовремя не пришли, техрегламенту они не соответствовали, «Медзакупки» с китайским производителем вынуждены были судиться.

А президент Зеленский был вынужден позировать с медиками в костюмах от Порошенко, частично закупленных… на том же «Текстиль-Контакте». Вам не кажется, что за одно это Степанова нужно было с поста министра гнать поганой метлой?

История вторая. О том, что он ведет переговоры с производителями вакцины, Степанов рассказывал сказки с весны 2020 года. И какой результат? Полномочия на проведение закупок госпредприятию «Медзакупки» МОЗ выдал лишь 10 декабря. Т е, в то время как весь мир законтрактовал 7,25 миллиардов вакцин, Степанов законтрактовал НОЛЬ. И не остановился на этом. Через премьера Шмыгаля Степанов организовал дело так, что выбирать поставщика должен был тоже МОЗ. Степанов выбрал одного единственного поставщика – Sinovac. Начало вакцинации украинцев ожидается в феврале-марте, в то время как в мире оно уже идет.

А тем временем Виктор Медведчук продвигает на рынок Украины российскую вакцину «Спутник-5». Против идеи вакцинировать украинцев вакциной “made in Russia” выступают не только прозападные политики и их сторонники, но и отдельные министры правительства. А проблемы со всем этим иметь будет президент Зеленский – именно ему придется расхлебывать вакцинную кашу, заваренную Степановым.

Думаете Степанова после этого уволят? Как бы не так! Наши источники на все эти факты отвечают коротко: «Им некем его менять». А это означает одно из двух. Либо общая ситуация в МОЗ доведена настолько до ручки, что никто уже не хочет брать на себя ответственность. Либо Степанов успел «правильно мотивировать» и премьера Шмыгаля и главу ОП Ермака – это верный способ стать незаменимым.

И вместо эпилога. Во времена, когда Степанов руководил полиграф-комбинатом «Украина», разразился скандал – оказалось что государство платило по 1 евро за каждую использованную на документах голограмму эстонской фирме, адрес которой идеально совпадал с адресом фирмы принадлежавшей… Максиму Степанову. Летом 2019 г против назначения Степанова на пост министра здравоохранения выступил Давид Арахамия. Он тогда, вроде бы, рассказал о голограммной одиссее Степанова лично Зеленскому – тогда еще пребывавшему в эйфории после президентский выборов. Кандидатуру Степанова тогда отклонили. Однако со временем…

Вам все понятно о том, как работает власть при президенте Зеленском?

Печерский Холм