Как увеличить урожай помидоров

Как увеличить урожай помидоров

Каждый садовод хочет, чтобы урожай нынешнего года непременно побил бы рекорды предыдущего. Как увеличить урожайность помидоров, какие существуют важные секреты и советы по выращиванию томатов и как получить крупные и сочные помидоры, читайте далее.

При выращивании томатов необходимо соблюдать некоторые нюансы. Благодаря маленьким хитростям огородники смогут вырастить крепкие растения, которые, в свою очередь, порадуют их высокой урожайностью.

- Хорошее условие для завязей плодов – это встряска растений. Помидоры самоопыляющиеся растения. В естественных условиях в этом им помогают насекомые и ветер. Но вот тепличные томаты нуждаются в вашей помощи, так как природные процессы в укрытии отсутствуют. В период цветения раз в несколько дней нужно встряхивать цветочные кисти. Для этого слегка постукивают по стеблю так, чтобы пыльца с верхних цветков попадала на нижние.

- Опрыскивание кустов раствором борной кислоты на этапе цветения. Бор способствует обильному и дружному цветению, завязыванию плодов и предотвращает осыпание завязей. Опрыскивание борной кислотой на четверть повышает урожайность томатов. Такие внекорневые подкормки доставляют питательные вещества в организм растения гораздо быстрее, нежели корневые.

- Правильное расположение теплицы относительно сторон света. Идеально если она будет располагаться с востока на запад. Именно при широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера.

- Наращивание корневой системы с помощью окучивания. Так как корневая система у томатов растет периодами, то и окучивать желательно в эти моменты. Если у самой земли на стебле появились пупырышки – значит, самое время окучивать влажной землей.

- При высадке рассады в лунку хорошо класть одну небольшую свежую рыбешку. Данная хитрость увеличивает урожай томатов вдвое.

- Своевременное и регулярное пасынкование. Убрать пасынок под ноль или же оставляют пенек.

- Удаление нижних листьев. Такой способ улучшает проветривание кустов, и все питательные вещества напрямую поступают к плодам, а не кормят ветки с листьями.

- Не закармливайте растение впрок. Под кусты на влажную землю рассыпают золу из расчета 100 гр на 1 кв. м. Золой можно кормить томаты вплоть до окончания плодоношения с периодичностью раз в две недели. Калий, содержащийся в золе избавить помидоры от «желтых плечиков» и придаст томатам сладость.