Как узнать, пригоден ли еще продукт к потреблению

Как узнать, пригоден ли еще продукт к потреблению

Указанная на продуктах дата изготовления — не всегда надежное средство, когда речь заходит о том, чтобы определить безопасность потребляемого продукта питания. Не является секретом тот факт, что сроки годности часто указывают «спустя рукава» и уже после того периода времени, который называют периодом «оптимального качества». «Но что является главным индикатором в определении пригодности продукта и его срока годности?» — спросите вы. Часто — лишь грубая субъективная оценка.

К счастью, определить, насколько продукт испорчен и можно ли его есть, можно и без знания цифр на упаковке. Как? Читайте дальше.

ХЛЕБ: отпечаток плесени

Если вы видите плесень даже только с одной стороны хлеба, то другую сторону есть тоже небезопасно, даже если на ней нет видимых следов плесени.

А все потому, что хлеб — пористая масса, и плесень может легко распространиться по всей буханке, поэтому на одной части хлеба уже могут находиться крошечные бактерии споров, хотя внешне эта часть еще может выглядеть совершенно безопасной.

Если хлеб становится твердым и сухим, то, вероятно, может все еще быть использован в качестве хлебных крошек или сухарей, поскольку плесень требует достаточно много влаги, чтобы расти.

ЯЙЦА: всплываем!

Если яйцо всплывает в пресной холодной воде, то оно, скорее всего, не годно к употреблению. Если же яйцо тонет в воде, то перед вами свежее яйцо, пригодное для еды.

СВЕЖИЕ ФРУКТЫ: изменение формы, запаха, текстуры

Если фрукт становится мягким или зернистым, это признак того, что вам не нужно его потреблять в пищу. Также стоит обратить внимание на запах плода (неприятный запах — первый «звоночек») или смену традиционного цвета, а также шелушение кожицы.

СЫРОЕ МЯСО: запах и слизь

Министерство сельского хозяйства США утверждает, что даже если сырое мясо изменило свой цвет — это еще не означает, что оно испортилось. Но если оно испускает неприятный запах, наполняется слизью или становится липким на ощупь, то в пищу его лучше не употреблять.

СВЕЖИЕ ОВОЩИ и ЗЕЛЕНЬ: желтизна

Большинство видов зелени и овощей начинают портиться, когда начинают терять свой цвет или желтеют. Это часто случается с брокколи и капустой, но этот принцип может быть применим ко всем овощам в целом.

Тем не менее, некоторые овощи, такие как сельдерей или лук, часто можно еще спасти, обрезав желтую испорченную часть и погрузив их затем на 10–15 минут в ледяную воду для восстановления сохраненных частей.

МОЛОКО: в нем образуются комочки

Самый легкий способ узнать, что молоко испортилось — это поискать в нем комки или другие изменения. Но также никто не отменял традиционные способы определения пригодности молока и молочных продуктов к употреблению: кислота, запах и изменения традиционного цвета.

ЙОГУРТ: И вновь возвращаемся к плесени, уплотнениям и ледышкам на дне

Йогурт может оставаться запечатанным удивительно долго (от одной до трех недель) благодаря живым бактериальным культурам, которые действуют в качестве консерванта. Однако после того, как эти культуры умирают, в йогурте может начать формироваться плесень. Важно также вовремя заметить некоторое уплотнение чуть больше обычного. А образовавшийся лед вблизи дна указывает на то, что испортился ВЕСЬ продукт.

СЫР: запах простокваши

Когда дело доходит до сыра, в первую очередь нужно обращать внимание на количество влаги на его поверхности.

Мягкие сыры имеют тенденцию портиться быстрее, чем их твердые собратья. Также важно не забывать, что если вы заметили плесень на мягком виде сыра, то нужно выбросить весь контейнер с этим сыром, а если на твердом — то можно отрезать лишь заплесневелую часть, а остальное, не подверженное плесени, будет пригодно для еды. Еще один признак того, что сыр испортился, является запах или вкус испорченного кислого молока, исходящий от такого сыра.

СЫРЫЕ МОРЕПРОДУКТЫ (НЕ СУШИ): неприятный запах

Рыба, которая испортилась, обычно имеет налет слизи с ужасно неприятным запахом (поверьте, вы сразу его почувствуете). Не забывайте одну важную истину: свежая рыба должна быть съедена в течение 36 часов с момента ее покупки в магазине.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО: запах, отличный от запаха оливок

Известный шеф-повар Маркус Самуэльсон утверждает, что «Хорошее оливковое масло должно иметь приятный аромат и вкус оливок, из которых его, собственно, и сделали». Испорченное оливковое масло часто пахнет если не как моторное масло, то как клей, и в принципе, легко отличимо по своим внешним признакам от не испорченного продукта.