Как в 2018 году будет проходить ЗНО в магистратуру

Как в 2018 году будет проходить ЗНО в магистратуру

Министерством образования утвержден Порядок организации и проведения вступительных экзаменов, которые проводятся с использованием технологических процессов внешнего независимого оценивания для поступления на магистерский уровень высшего образования в 2018 году.

Документ определяет порядок организации и проведения ЗНО для поступления в магистратуру.

В этом году тесты внешнего оценивания будут сдавать абитуриенты, поступающие на специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания» и «Международные отношения».

В частности, абитуриенты, поступающие в магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право», сдадут два теста, а именно - единый вступительный экзамен по иностранному языку - английскому, либо немецкому, либо французскому, либо испанскому. Тесты будут содержать части «Чтение» и «Использование языка».

Также абитуриентам, поступающим в магистратуру «Право» и «Международное право», необходимо будет сдать единый вступительный экзамен по праву и общим учебным юридическим компетенциям. Блок «Право» содержит тест по 8 дисциплинам: конституционное, административное, гражданское, гражданское процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное право Украины, международное публичное право и международная защита прав человека. Второй блок включает тестирование таких компетентностей: аналитическое мышление, критическое мышление, логическое мышление.

Абитуриенты, поступающие в магистратуру по специальностям отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания» и «Международные отношения», будут сдавать лишь один вступительный экзамен по иностранному языку.

Регистрация участников начнется 14 мая и продлится до 18 часов 5 июня. Экзамен по иностранному языку состоится 11 июля, а по праву и юридическим компетентностям - 13 июля.

Для регистрации абитуриенту необходимо будет обратиться в приемную комиссию одного из выбранных им вузов.

Подтверждением регистрации является выданный комиссией экзаменационный лист. После этого на сайте УЦОКО для каждого зарегистрированного абитуриента будут создавать кабинет участника. В этом кабинете, в частности, будет размещено приглашение-пропуск с информацией о пункте тестирования.

Результаты тестирования также будут размещаться в электронных кабинетах участников на сайте УЦОКО.

Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджетную форму обучения состоится до 13 августа, а само зачисление - до 20 августа.

Документом также определены права и обязанности абитуриентов, особенности проведения регистрации для сдачи тестов, проведения вступительных экзаменов, требования к организации и проведению дополнительных сессий, процесс определения результатов вступительных экзаменов и т. п.