Как в Молдове готовятся к предстоящим парламентским выборам

Как в Молдове готовятся к предстоящим парламентским выборам

Основные партии Молдовы заблаговременно стали готовиться к парламентским выборам. Проевропейская оппозиция объявила о создании единого избирательного блока, подконтрольные власти структуры заявляют о причастности зарубежных НПО к незаконному финансированию партий, а президент Игорь Додон, ассоциирующийся с партией социалистов, нанес еще один визит в Москву, где встретился с Владимиром Путиным.

Главные оппозиционные силы Молдовы — внепарламентские партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), а также «Действие и солидарность» (PAS) — примут участие в будущих парламентских выборах в качестве единого политического блока ACUM («Сейчас»). Об этом в субботу, 3 ноября, сообщили лидеры этих политических формирований Андрей Нэстасе и Майя Санду.

Представляя программу обязательств перед гражданами, партии отдали предпочтение социальной повестке, они пообещали рост средней зарплаты, снижение цен на лекарства, значительную поддержку системы образования. Также оппозиционеры обязались выполнить все необходимые условия для подачи заявки на вступление в ЕС до 2023 года.

«Следует предпринять все усилия для того, чтобы обеспечить достойную жизнь в Молдове — где закон един для всех, где государство действует в интересах граждан и относится к ним с уважением», — заявила Майя Санду.

«После выборов мы вновь сделаем Молдову свободной страной: свободной от коррупции, лжи, манипуляций, террора. Приспешников режима мало, а за нами — большинство», — пообещал Андрей Нэстасе.

Действия внепарламентской оппозиции глава Института стратегических инициатив Молдовы (IPIS) Владислав Кульминский считает уместными, однако подчеркивает, что решающую роль в борьбе оппозиции за власть сыграют другие факторы.

Владислав Кульминский:  «Я думаю, что оппозиционный блок в принципе поступил рационально. Они застолбили свое место в качестве оппозиции, у них жесткий посыл против действующей власти. Для 60% недовольных ключевая повестка дня — это социальная повестка: это пенсии, зарплаты, качество здравоохранения. Это все, что связано с нашими повседневными заботами и жизнью. Где я вижу проблему? У нас в Молдове очень любят электоральные колхозы. Все сбиваются в общую группу и скопом идут к победе. На самом деле ни для кого не секрет, что власть шатается, выборы могут не признать, но в Молдове должна быть сильная оппозиция, которая должна быть готовой воспользоваться этой ситуацией. Если эта оппозиция хочет, чтобы у нее были реальные шансы побороться за власть, это ни в коем случае не может быть ограниченное правоцентристское движение».

Между тем в парламенте 2 ноября прошли слушания по расследованию «обстоятельств вмешательства во внутреннюю политику Молдовы зарубежного фонда „Открытый диалог“». На закрытом заседании парламентской комиссии, об итогах которого журналисты узнали из коммюнике законодательного органа, депутаты выяснили, что вокруг фонда есть группа НПО, которые подозреваются во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

Дело в том, что в середине августа Людмила Козловская и ее фонд «Открытый диалог» оказались в центре внимания молдавских СМИ, близких к правящей Демократической партии. Сообщалось, что ее депортировали из ЕС «за связи с российскими спецслужбами». В новостях провластных СМИ также сообщалось об ее связи с лидерами молдавской оппозиции Андреем Нэстасе и Майей Санду. В качестве подтверждения этой информации приводились совместные фото Козловской с оппозиционными лидерами.

На слушаниях в парламенте представители Службы информации и безопасности и других силовых структур рассказали депутатам, что действия нескольких зарубежных НПО можно квалифицировать как вмешательство во внутреннюю политику Молдовы, они содержат и элементы незаконного финансирования политических организаций и политиков, говорится в пресс-релизе парламента.

Владислав Кульминский считает, что в действительности власть готовит почву для возможного снятия одного из лидеров блока ACUM с выборов. «Вполне возможно, одного из кандидатов к выборам не допустят. Скорее всего, это будет Андрей Нэстасе, потому что это внесет сумятицу в стан оппозиции», — говорит эксперт.

Владислав Кульминский:  «У меня создается впечатление, что это просто-напросто поиск предлога — за что бы зацепиться для того, чтобы этим политикам усложнить жизнь, может быть, для того, чтобы их снять с выборов и обвинить в каких-то вещах, которые не существуют. Примерно так, как были отменены результаты выборов мэра Кишинева. Но само это обвинение, идея о том, что покупка билетов — какое-то подсудное действие, на мой взгляд, высосано из пальца (как сообщают СМИ, фонд „Открытый диалог“ оплачивал авиаперелеты Майе Санду и людям из окружения Андрея Нэстасе — RFI). Когда был советником премьер-министра, меня приглашали разные организации по урегулированию конфликтов в различные точки, я не мог позволить себе купить билеты, и организаторы за меня эти билеты оплачивали. По мне так это абсолютно нормальная практика».

К выборам, по мнению Владислава Кульминского, заблаговременно готовится и президент Игорь Додон. На прошлой неделе он совершил визит в Москву, в рамках которого знаковых договоренностей с российским руководством достигнуто не было, однако встречи на высоком уровне у молдавского президента все же состоялись. Главная из них — с российским президентом Владимиром Путиным. Он заявил, что ему очень приятно видеть своего молдавского коллегу, и что благодаря личным усилиям Игоря Додона ситуация в отношениях двух стран улучшается.

Как отмечает Владислав Кульминский, подобные визиты помогают партии социалистов удерживаться в топе рейтинга политических формирований.

Владислав Кульминский:  «Очевидно, что этот визит носил явно предвыборный характер. Одной из задач было повысить шансы социалистов и Игоря Додина на предстоящих парламентских выборах. Вспомним, что партия социалистов достаточно искусственно завладела монополией на левом фланге (пророссийском — RFI). Мы помним, что устранили Ренато Усатого, раскрошили парию коммунистов, для социалистов были созданы комфортные условия, чтобы они были единственной монопольной силой. За счет этих постоянных встреч в Российской Федерации рейтинг партии социалистов поддерживается на высоком уровне, потому что, еще раз напомню, в Молдове процент людей, которые недовольны положением дел в стране, очень высок. Люди хотят альтернативы и чего-то нового. Многие из этих людей связывают эти перемены с партией социалистов, которая с завидной регулярность, каждый несколько месяцев подчеркивает, насколько она в хороших отношениях с Российской Федерацией».

Ранее, однако, представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия никого не поддерживает. «После того, как будет завершено волеизъявление молдавских граждан, которое должно быть суверенное, не поддающиеся влиянию извне, мы в принципе ожидаем развития двухсторонних отношений», — заключила она.

Очередные парламентские выборы в Молдове состоятся 24 февраля 2019 года.