Как вирусы делают нас больными

Как вирусы делают нас больными

Вирусы - это крошечные паразиты, состоящие из генетического материала, обернутого в белки и иногда внешний мембранный слой. Эти инфекционные агенты захватывают живые клетки, чтобы воспроизводить себе подобных. Мы подвергаемся воздействию вирусов каждый день, но наша иммунная система не позволяет подавляющему большинству из них взять верх – особенно тем, с которыми наш организм уже боролся ранее или был привит от них.

Первые стадии заражения начинаются с момента, когда вирус проходит через наши физические барьеры - кожу и слизистые оболочки, и попадает в подходящую клетку. Оказавшись внутри, вирус может захватить клетку, заставляя ее производить множество копий самого себя (процесс репликации). Это повреждает клетку и иногда даже полностью убивает ее. Вновь созданные вирусы высвобождаются, чтобы найти новую клетку. Мы заболеваем в тот момент, когда вирус распространяется на большое количество клеток. Наличие вируса мешает нашему организму функционировать правильно.

Вирусы часто захватывают определенные места в нашем организме, и именно там мы ощущаем их воздействие. Риновирусы, к примеру, заражают верхние дыхательные пути. Организм отвечает на это чиханием, насморком - тем, что мы называем обычной простудой. А вот SARS-CoV-2, с которым весь мир сражается последние полгода, поражает нижние отделы дыхательных путей, включая легкие, что приводит к пневмонии.

Наш организм борется с вирусами, создавая воспалительную реакцию и "вызывая" специальные клетки из тканей и органов. Некоторые из них могут создавать антитела против вируса, некоторые уничтожают зараженные клетки. Еще один вид наших клеток создает память о вирусе для возможного следующего раза заражения.

Некоторые из вещей, которые заставляют нас чувствовать себя плохо - насморк, озноб, отек лимфатических узлов - на самом деле, это лучшее, что может сделать наш организм. Нам плохо не от вируса, а от результата борьбы с ним.