Как воспитать настоящего мужчину

Как воспитать настоящего мужчину

Всем известно, что воспитание мальчиков и девочек не может быть одинаковым. То, что прощается дочкам, нельзя спускать сыновьям. Стать родителями мальчика означает, что теперь на вас серьезная ответственность: придет время, и вы должны будете выпустить в мир настоящего мужчину. Что же включает в себя это понятие на самом деле?

1. Джентльмен

В идеале: взяв на руки новорожденного сыночка, мама полностью уверена в том, что уж она-то воспитает настоящего джентльмена, рыцаря, который будет изо дня в день достигать новых вершин и восторгать женщин.

Реальность. В современном мире джентльменами считают умных, образованных, галантных мужчин. Если с образованием как-то еще справляются учебные заведения, то за прививание манер на первых порах в ответе именно родители. Научите мальчика с ранних лет уступать место в транспорте женщинам и пожилым людям. Просите даже совсем крошечного сына помочь донести нетяжелые вещи, потому что мама – женщина, а им нужно давать возможность быть слабым полом. Так вы научите мальчика благородству. Покажите своим примером уважение к старшим, научите соблюдать порядок в своей комнате и сохранять опрятный вид, дайте сыну почувствовать ответственность за собственный выбор – будьте уверены, ваши уроки не пройдут даром.

2. Добытчик

В идеале: любое море по колено, любые горы по плечу. Добытчик всегда знает, где и как найти еду и средства к существованию.

Реальность: семью нужно кормить и обеспечивать, да хотя бы себя любимого. На примере родителей мальчик с детства видит, что деньги не падают с неба и не растут на дереве. Мама и папа ходят на работу и пропадают там целыми днями. Но сколько бы они ни ходили на свою работу, все равно, выбравшись в выходные «погулять», несколько раз обязательно прозвучит фраза: «Это слишком дорого». И это правильная фраза! Дело даже не в том, могут ли папа и мама позволить себе купить ту или иную вещь, а в том, чтобы показать ценность заработанных средств. Читаем между строк: «Это слишком дорого для вещи, которая нам не нужна. А деньги нужно тратить с умом». Такой подход научит ребенка ценить труд и экономить на том, без чего запросто можно обойтись. Ведь настоящий добытчик не только тот, кто добывает, но и тот, кто бережет.

3. Воин

В идеале: враги хотели сжечь родную хату, но пришел сильный и смелый и размазал их по стенке.

Реальность: в реальной жизни воином быть приходится чуть ли не ежедневно. Ведь даже в мире без войны полно опасностей, исходящих от других людей. Поэтому мальчику очень важно уметь защитить себя и свою спутницу, если представится такой случай. Возвращаемся в п. 1 и вспоминаем, что мы, женщины, слабый пол. Очевидно, когда нас так прозвали, имели в виду именно физические способности. А потому мы остро нуждаемся в защитнике. Так что продолжаем развивать защитнические навыки сыновей не только дома, но и на улице, в реальных ситуациях. Например, пусть сын переведет вас через дорогу (читай: будет предельно внимательным и постарается не оставить вас обоих под колесами машин). Мама при этом сама не теряет бдительность, но притворяется рассеянной и легкомысленной. Осознавая меру ответственности за жизнь другого человека, мальчик учится выживать сам.

4. Лидер

В идеале: мальчик должен стремиться к лидерству. Это залог будущих побед в нелегкой, наполненной конкуренцией взрослой жизни.

Реальность: мальчик не должен стремиться к лидерству. Если у мальчика есть лидерские качества, они непременно проявятся. Но если их нет, тогда не давите на ребенка, а направьте его энергию в другое русло. Объясните, что быть ответственным человеком и профессионалом своего дела бывает куда важнее.