Как восстановиться после работы: сериалы, видеоигры, юмористические шоу

Как восстановиться после работы: сериалы, видеоигры, юмористические шоу

Знаете ли вы, что часть «бесполезного» времяпрепровождения на самом деле помогает вам поддерживать свое психическое здоровье в порядке?

The Next Web опубликовал материал, в котором рассказал о доказанной учеными пользе от таких развлечений, как просмотр сериалов, ролевые и видеоигры, а также участие в юмористических шоу. AIN.UA перевел статью для своих читателей.

Как и большинство из нас, вы хотите сделать свою жизнь лучше — как в личном, так и профессиональном плане. Но часто вместо того, чтобы развивать свои навыки и учиться чему-то новому, дома после рабочего дня вы садитесь перед телевизором или залипаете в социальных сетях.

И пока вас преследует чувство, что время за просмотром любимого сериала было потрачено впустую, современные исследования показывают, что и такое времяпрепровождение может принести пользу. Ниже несколько советов, как развлечься с пользой.

Пересмотрите любимые сериалы/фильмы, чтобы восстановить энергию

1

У каждого из нас есть такие шоу, которые мы можем пересматривать снова и снова. Это, казалось бы, обычное развлечение, согласно исследованиям университета в Буффало, может помочь моральному восстановлению.

Теория строится на идее, что самоконтроль и сила воли — ограничены в том случае, когда мы работаем над важными проектами, а не расслаблены, как при игре с друзьями онлайн. «Конечно, со временем эти ресурсы восстановятся, однако есть способ ускорить данный процесс», — говорит Джей Деррик, ведущий исследователь явления.

Деррик утверждает, что повторный просмотр любимых фильмов и сериалов способен восстановить ваше психическое состояние, потому что люди со временем отождествляют себя с любимыми персонажами и испытывают комфорт.

Пересмотр хорошего кино требует совсем немного умственных затрат со стороны зрителя (что, к слову, является причиной критики такого времяпровождения), при этом он получает удовольствие от сопереживания персонажам. Количество удовольствия от просмотра, плюс небольшие затраты физической энергии делают данный вид развлечения одновременно приятным и полезным.

Видеоигры развивают ваше мышление и помогают решать задачи

2

Неважно, во что вы играете — в «Аллоды Онлайн», или в GTA V. Многие исследования показывают значительную пользу от подобного развлечения.

Американская ассоциация психологов выяснила, что игры могут быть полезны не только детям, которые только учатся решать комплексные задачи, а и взрослым, которые традиционно воспринимают такое времяпровождение несерьезно.

Ко всеобщему удивлению, психологи обнаружили, что лучше всего мыслительные процессы развиваются у игроков в шутеры (Call of Duty, Battlefield).  Такие игры приучают людей думать об объектах в трех измерениях и развивают эту способность не хуже, чем образовательные курсы.

Развитие умственных способностей не останавливается со взрослением, так что игры становятся полезным инструментом саморазвития и для старших поколений. К примеру, исследователям удалось выяснить, что хирурги-геймеры справляются с операциями быстрее и лучше своих неиграющих коллег.

Рейды в MMORPG улучшат ваши лидерские качества

3

Помимо пользы от видеоигр в целом, MMORPG (массовые ролевые онлайн-игры) имеют свои дополнительные плюсы. Они усиливают ваши лидерские умения.

Важной частью ролевых онлайн-развлечений является умение выстроить правильную стратегию, собрать сильную команду, и правильно скоординировать действия между игроками. Согласно исследованиям, геймеры-любители данной категории игр могут быть лучшими начальниками за счет способности переносить полученные командные навыки в реальную жизнь.

Кейт Кокс из популярного игрового журнала Kotaku в шутку говорит: умение не опаздывать на рейды и работать в команде в MMORPG может помочь вам стать хорошим сотрудником и не опазывать на работу и в жизни.

Изучите свои эмоции с помощью оффлайновых ролевых встреч

4

Если вы никогда не слышали о ролевиках, вот вам краткая справка: эти люди одеваются согласно времени, которое отражает их игра, и проводят реконструкции известных битв и сражений.

Лиззи Старк, автор книги «Как ролевые игры способны изменить личность», отмечает, что подобные встречи могут помочь участникам открыть для себя новые эмоции и ощущения.

В статье для журнала «Психология сегодня» Старк объясняет, что ролевые сражения являются в первую очередь способом испытать новые эмоции. Многие ролевики хотят испытать запал борьбы, вжиться в романтическую роль или даже «пережить» потерю друга — эмоции или опыт, который не всякий испытывает в повседневной жизни.

Психологи веками использовали ролевые сценарии, чтобы помочь пациентам начать разговор на трудные темы. Действие по незнакомому сценарию помогает человеку раскрепоститься и обнаружить в себе новые стороны и силы. Так что каким бы из ролевых развлечений вы не занимались, можете гордиться: это развлечение обязательно принесет вам пользу и укрепит психическое здоровье.

Смейтесь чаще

5

Не важно, смотрите вы стендап-шоу по телевизору или забавные видео с котиками на YouTube. Исследования показывают, что смех способен на очень многое — от выхода из стресса, до укрепления имунной системы.

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что смех является отличным способом перенести боль. Болевой порог участников комедийных шоу (и даже их зрителей) оказался выше, чем у обычных людей. Ко всему прочему, эксперименты подтвердили, что смех является «дозируемым» болеутоляющим. Чем больше вы смеетесь, тем меньше боли чувствуете. Это обусловлено тем, что смех вызывает выброс эндорфинов (именно они вызывают эффект эйфории), которые приглушают болевые ощущения.

Источник: http://ain.ua/