Как вулкан Йеллоустоун предупредит об извержении

Как вулкан Йеллоустоун предупредит об извержении

Американский вулкан Йеллоустоун за несколько недель или даже месяцев перед своим извержением даст ряд признаков и сигналов о приближении супервзрыва, и это позволит вовремя провести эвакуацию жителей близлежащих населённых пунктов, рассказали исследователи, изучающие геологическую деятельность супервулкана.

Кальдера Йеллоустоун, получившая прозвище „супервулкан“ из-за своей способности наносить разрушения на глобальном уровне, находится ниже штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Деятельность вулкана на наличие признаков приближающегося извержения, отслеживается Геологической службой США (USGS), Йеллоустоун извергался всего лишь три раза в истории: 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и 640 000 лет назад.

Британский профессор Билл Макгуайр из Университетского колледжа Лондона подробно рассказал, какие именно признаки и сигналы из кальдеры Йеллоустоуна, дадут понять о скором взрыве вулкана.

«Первым признаком извержения Йеллоустона, вероятно, будет повышение уровня земли. Область размером с Хьюстон и Даллас в кальдере может подняться на 10 футов или более. Территория в 60 милях от вулкана станет очень опасной зоной, и официальные лица предупредят окружающий регион в радиусе 200 миль, готовя людей к сильному извержению», — заявил учёный.

По его словам, следующим признаком надвигающегося извержения, могут быть частые землетрясения, которые говорят о движении магмы под земной корой. Как только начинается движение магмы, аппаратура фиксирует вибрацию и грохочущий сигнал, похожий звук органной трубы.

«Задолго до извержения землетрясения охватили бы опасную зону и прилегающие районы. Непосредственно перед извержением вулкана сигнал, генерируемый регулярными землетрясениями, уступит место новому сигналу — длительной непрерывной вибрации», — сказал Макгуайр.

В 2014 году главный научный сотрудник Йеллоустоунской обсерватории Джейкоб Лоуэнстерн, рассказал, что многие американцы и люди в других странах мира заявляют, что все сроки извержения Йеллоустона давно прошли, но это совершенно не так.

«Обычно цифры, которые придумывают люди, говорят, что последнее извержение было 640 000 лет назад и оно происходит каждые 600 000 лет. Но на самом деле, если взять средние интервалы извержений, их будет 2,1–1,3 миллиона, а затем еще 640 000 лет назад. Если вы усредните эти цифры, вы получите что-то более 700 000 лет», — заявил учёный.

Лоуэнстерн добавил, что если кто-то хочет привести этот аргумент о сроках извержения вулкана Йеллоустоун то он не просрочен еще на 70 000 лет.