Как вы портите свое зрение, не замечая этого

Как вы портите свое зрение, не замечая этого

Вот 5 способов, которыми вы можете изрядно навредить своим глазам во время пандемии, начиная с длительного использования гаджетов до пренебрежения методами защиты глаз, когда вы выходите на улицу.

Вы слишком долго смотрите на экран своего телефона

Неудивительно, что за последние месяцы мы стали чаще пользоваться смартфонами. Согласно отчету компании Valassis, использование мобильных телефонов увеличилось в обычное рабочее время (потому что, скорее всего, никто не смотрит через плечо, чтобы поймать вас, пока вы рассматриваете картинки в Instagram), а также поздно ночью. К сожалению, исследование 2018 года, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что чрезмерное воздействие синего света, который излучают телефоны, фактически способствует росту вредных молекул в наших глазах, что может вызвать макулярную дегенерацию, неизлечимую болезнь глаз, которая приводит к значительной потере зрения.

Вы делаете меньше перерывов, когда работаете из дома

И при этом работа из дома может привести к чрезмерному воздействию синего света. Но если вы не делаете перерывов, работая за компьютером (а перерывы на то, чтобы проверить телефон, не в счет!), то, по данным Lone Star Vision, у вас также может развиться заболевание, называемое синдромом компьютерного зрения. И хотя эта проблема не настолько серьезна, как возможные пожизненные осложнения от слишком большого количества синего света, «оно будет продолжать беспокоить вас и ухудшаться до тех пор, пока не будет устранена изначальная причина», говорят эксперты.

Вы слишком часто пользуетесь кондиционером

Возможно, вы захотите врубить кондиционер на полную катушку во время пребывания в помещении, но проследите, чтобы он не работал слишком долго. Как говорит окулист Ли Плоумэн, кондиционер «снижает относительную влажность» в помещении, что часто способствует тому, что называется «сухостью глаз». А по данным Американской оптометрической ассоциации, прогрессирующие случаи заболевания сухостью глаз на самом деле могут привести к ухудшению зрения, вызывая повреждение передней поверхности глаза.

Вы плохо питаетесь

Легко переключиться на любимые нездоровые закуски, когда вы не выходите на улицу, особенно если они находятся в шкафу на расстоянии вытянутой руки. Но постарайтесь не переусердствовать. По мнению экспертов глазных центров NVISION, употребление «цельной пищи помогает человеку получить те питательные вещества, которые нужны ему для поддержания хорошего зрения и здоровья глаз». Кроме того, употребление в пищу избыточного количества высокообработанной и жирной пищи может фактически увеличить риск возникновения проблем с глазами.

Вы трете глаза

Может быть, это недостаток сна из-за ночей, проведенных перед экраном или результат летней аллергии - что бы это ни было, постарайтесь не тереть глаза. Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году в Международном журнале офтальмологии, слишком сильное или слишком частое потирание глаз может на самом деле повредить их, вызвав кератоконус, серьезное заболевание, которое может привести к искажению зрения. Кератоконус возникает, когда роговицы становятся тоньше, что ослабляет их и придает им более конусообразную форму.