Как выбрать велосипед для ребенка

Как выбрать велосипед для ребенка

Выбор велосипеда весьма ответственное занятие, поскольку от этого зависит, прежде всего, безопасность ребенка. Поэтому перед родителями стоит два основных вопроса: как научить ребёнка кататься на велосипеде и как выбрать детский велосипед ? Тем более езда на велосипеде не только помогает малышу физически развиваться, но и способствует его социализации, помогает взаимодействовать с другими детьми.

Современные магазины могут предложить множество вариантов, чтобы выбрать самый оптимальный, необходимо ориентироваться на несколько характеристик. В первую очередь — это возраст ребенка. Для самых маленьких водителей (от 1 до 3 лет) подходят трехколесные модели. Этот вариант поможет им освоить главные принципы езды и управления, научит правильно тормозить и держать равновесие.

Для ребят постарше (3-6 лет) приобретают велосипед с четырьмя колесами. Эта модель более приближена к взрослому транспортному средству, но имеет страховочные колеса, прикрепленные к заднему колесу. Двухколесные велосипеды смело можно покупать подросткам, но они должны быть меньше и легче стандартного велосипеда.

Все дети индивидуальны и каждый развивается по-своему, поэтому при выборе следует учитывать физические параметры ребенка, особенно его рост. До педалей "железного коня" велосипедист должен дотягиваться без труда. Для того, чтобы определить подходящие для ребенка колеса, необходимо его рост сначала разделить на 2,5 см., а затем еще раз на 2,54 см.

Одна из главных ошибок родителей – убежденность, что велосипед можно купить "на вырост". В этом случае ребенку будет неудобно ездить, что может привести к падениям. При покупке рекомендуется дать будущему владельцу попробовать велосипед, примериться к нему. Расстояние от рамы до промежности должно быть равно как минимум 10 см., это позволит быстро спрыгнуть со "стального коня" при необходимости.

Делать покупку лучше в специальных спортивных магазинах, поскольку современные модели велосипеда имеют множество характеристик, которые учитывают индивидуальные особенности детей. Хороший продавец-консультант не только расскажет обо всех тонкостях транспорта, но и поможет выбрать самый подходящий вариант.

Когда все перечисленные выше параметры учтены, следует поинтересоваться мнением ребенка. Для будущих водителей не столько важны технические характеристики модели, как ее цвет и внешний вид в целом. Поскольку пользоваться велосипедом будет все же ребенок, конечно же, нужно учесть и его пожелания. Лучшим выбором при покупке велосипеда станет модель, которая учитывает все индивидуальные особенности владельца.