Как выбрать витамины для женщины?

Как выбрать витамины для женщины?

Женский организм сильно отличается от мужского во многих смыслах, но также его особенность в том, что в разные промежутки времени у него появляются свои особенности и потребности. Это связанно с гормональным фоном, его перестройкой. Нужно выбирать витамины не только исходя из потребностей, но и возраста, и состояния здоровья.

Так, девушкам до 30 лет и в районе этого возраста подойдут препараты, богатые витамином E. Он во многом гарантирует, что в будущем не будет проблем с гормональным фоном, улучшает детородные функции. Также этот витамин улучшает состояние кожи, которая в этом возрасте становится уже более дряблой, уставшей. Витамин C – довольно универсальная составляющая, которая позволяет укрепить организм и иммунитет в целом.

Что еще стоит знать?

Первые признаки старения наступают примерно в 35-40 лет. У организма уже меньше энергии, регенерирующие процессы уменьшаются. В этот период очень важно поддержать себя. Увеличивается потребность в витамине A, который позволяет коже дольше сохранить молодость. Кальций же отвечает за волосы, ногти, зубы и кости. Если ощущается постоянная ломота, есть проблемы с суставами, то он незаменим. Для мозга благотворное действие оказывает витамин B. А если добавить еще и фосфор, то можно улучшить усвояемость кальция.

В районе от 40 до 50 лет наступает зачастую климакс. Это огромный стресс для организма женщины. Увеличиваются дозы витаминов A и E. Они необходимы, чтобы остановить старение кожи, а последний еще и выводит из организма свободные радикалы. Желательно побольше употреблять аскорбиновой кислоты, которая улучшает иммунную систему, концентрацию внимания. Магний – еще один важный компонент. Он будет поддерживать в порядке нервную систему. Как видно, в разном возрасте необходимые вещества сильно отличаются, поэтому не лишним будет менять витамины.