"КАК ВЫГЛЯДИТ ДАВЛЕНИЕ КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

"КАК ВЫГЛЯДИТ ДАВЛЕНИЕ КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

Московский эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов рассказывал об одном интересном эпизоде во время встречи с экс-президентом Молдовы Мирча Снегуром и экс-председателем Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым:

"Снегур сразу поставил вопрос о том, что не будет участвовать в союзном договоре. Ему сразу сказали: не будешь в союзном договоре участвовать – тогда получишь Приднестровье и Гагаузию. Буквально открытым текстом. Он кивнул головой в сторону Лукьянова: «Да, Анатолий Иванович?» Лукьянов: «Да, там все готово»."

--
Народный депутат ВР Украины Геннадий Москаль рассказывал похожую историю:

"После встречи с Путиным 9 ноября Янукович собрал закрытое совещание для приближенных лиц и сообщил, что не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе: «Путин сказал четко, что после подписания ассоциации, заберет Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков»."

--
Перед встречей в Париже в декабре прошлого года спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сделал заявление в стиле Председателя Верховного Совета СССР:

"Национализм, притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей. Это нужно понимать властям Украины и не допускать нарушения прав и свобод проживающих на территории страны этнических групп."

--
Похожие заявления, только в более откровенной форме, наверняка идут и по дипломатическим каналам. К ним нужно относиться без паники, но с определенной долей уважения. За каждым заявлением стоят планы, ресурсы и конкретные исполнители. И все это сыпется на голову молодого неопытного президента Украины.

Но есть и более брутальные случаи. Например, сейчас по российскому телевидению обменяный "украинский журналист" Вышинский ведет передачу "Типичная Украина". В ней даже карта Украины показывается без Крыма и оккупированной части Донбасса. На днях там представили любопытный исторический эпизод.

Сто лет назад в Киеве во время спектакля российский анархист еврейского происхождения совершил покушение, в результате которого был убит один известный политик. Этот политик был автором земельной реформы в Российской империи. Мотивом было то, что анархисты видели в нем вдохновителя политической реакции.

Это тоже можно рассматривать, как элемент давления. В Украине достаточно пассионариев, которые видят в молодом президенте предателя их идеалов. А спецслужбы Кремля неоднократно доказывали свою способность совершать политические убийства. При современных технологиях это можно делать, не выходя из собственного кабинета.

Юрий Христензен