"НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПРОИЗОЙДЕТ СОБЫТИЕ..." - Александр Гончаров

"НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПРОИЗОЙДЕТ СОБЫТИЕ..." - Александр Гончаров

...КОТОРОЕ ПРЕДОПРЕДЕЛИТ КУРС ДОЛЛАРА И ГРИВНЫ В НАЧАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО 2024 ГОДА

Рынки замерли в ожидании 13 декабря. В этот день Федрезерв США объявит своё решение по ключевой ставке.

Судя по всему, завершилось ослабление «американца» на внешнем валютном рынке. Соответственно, подошел к концу отскок по евро. Говоря же про фундаметал, то он по-прежнему за доллар, т.к. Федрезерв довел базовую ставку до пика в 5,25%-5,5%. Уверен, ключевая ставка ФРС США всё равно будет выше, чем в Еврозоне, а баланс Федрезерва будет быстрее сокращаться баланса ЕЦБ. И американская экономика далее будет выглядеть сильнее европейской. Так что в следующем 2024 году ниже паритета мы еще увидим евро по отношению к доллару США. Кстати, дело не только в ставках. «Американец» укрепляется ещё из-за экономических проблем в других странах.

Также инфляция и девальвация в скором времени может легко охватить большинство беднейших стран, включая Украину. Вместе с новой волной падения евро и фунта, доллар США продолжит убивать другие валюты, прежде всего, развивающихся стран. Особенно курс гривны может сильно упасть из-за отсутствия видимых причин для возвращения экспортерами в Украину 8 млрд долл США и резкого сокращения макрофинансовой помощи от Запада. И, безусловно, всё это будет провоцировать рост интереса к золоту и крипте. Ведь снижение учетной ставки НБУ до 16% создало больше рисков и дисбалансов, чем эффекта - теперь у Нацбанка нет других инструментов по регулированию курса гривны или потоков капитала. На деле мы получаем еще и стабильно высокую инфляцию в долларе США, помимо гривны.

Думаю, динамика валютных курсов будет одной из главных медиа-тем 2024 года - вокруг этого будет много событий и движений.