Как выгодно продать автомобиль — советы профессионалов

Как выгодно продать автомобиль — советы профессионалов

Казалось бы, сегодня продать автомобиль не составляет труда. Инструментов для этого достаточно: множество интернет-площадок с огромной аудиторией, авторынки. Но на практике сделать это без демпинга цен оказывается не так-то просто. Желающий отдать свою «лошадку» за хорошие деньги сталкивается, с одной стороны, с ухудшением финансового состояния реальных покупателей, а с другой — с массой перекупщиков, желающих заполучить авто за бесценок. Мы подготовили советы, которые помогут продать его так, чтобы хорошо было всем: и бывшему, и новому владельцу.

НАСТРОЙКА НА СРОК В МЕСЯЦ

Враг любой выгодной продажи — спешка. Нужно сразу настроить себя на то, что для хорошей продажи автомобиля понадобится около месяца. И это не считая времени на подготовку, то есть подразумевается, что машина в идеальном предпродажном состоянии. Возможно, на продажу уйдет гораздо меньше времени, но настраиваться стоит на месяц. Так будет проще не поддаться на уговоры и аргументы клиентов и не снизить цену ниже реальной.

Кстати, о цене. К желаемой сумме сразу добавьте примерно 10% сверху, чтобы можно было торговаться. Вряд ли найдутся желающие сделать дорогостоящее приобретение без торга, даже если первоначальная цена понравится. Хорошая скидка предрасположит к вам покупателя и избавит его от желания поискать другие варианты.

ЗАПРАВЬТЕ МАШИНУ КАЧЕТВЕННЫМ ТОПЛИВОМ

Чтобы выгодно продать авто, ему необходимо придать товарный вид и привести в должное техническое состояние. Ведь, как известно, встречают по одежке: кузов и салон стоит отмыть до идеального блеска, устранив все видимые дефекты, как снаружи, так и внутри.

Особое внимание стоит уделить мелочам: нередко общее положительное впечатление о машине портит пыль где-нибудь в уголках салона или потускневшие декоративные элементы. Для каждого материала стоит использовать свое «косметическое» средство. Благо, выбор их практически бесконечный, и любую деталь — из пластика, кожи, хромированную, «под дерево» — можно привести в состояние новой. В общем, нужно сделать так, чтобы из салона автомобиля не хотелось выходить.

Снаружи все также должно быть идеально: накопившиеся за годы эксплуатации мелкие сколы, царапины и тем более вмятины должны быть устранены, а кузов — отполирован до блеска.

Идеально вымытый мотор может вызвать у покупателя подозрения.

Не забудьте уделить внимание багажнику: он должен быть чистым и без лишних вещей внутри.
Мыть или не мыть двигатель перед продажей — на эту тему споры не утихают никогда. Но обратимся к логике: незначительные следы масла на стыках деталей двигателя скорее всего будут восприняты как признак того, что продавец не пытается скрыть сильную утечку. А идеально вымытый мотор может вызвать вопросы, особенно если после пробной поездки где-нибудь появятся свежие следы подтекания. Поэтому приведите внешний вид двигателя в порядок, но без лишнего рвения. Стоит заменить моторное масло и свечи: двигатель будет работать ровнее и тише. Обязательно устраните скрипы ремней, если таковые присутствуют.

Еще одна мелочь, о которой часто забывают — перед продажей лучше заправить автомобиль максимально качественным топливом. Потому что объяснение покупателю, что в неровной работе мотора или недостаточной динамике виноват бензин, чревато тем, что он просто откажется от покупки.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В СЕТИ АВТОПЕРЕКУПЩИКОВ

Первое, с чем, а точнее — с кем, придется столкнуться при продаже автомобиля — это перекупщики. Они будут буквально бросаться под колеса, когда вы будете подъезжать к авторынку, или настойчиво звонить по объявлениям, придумывая различные способы убедить продать подешевле. Вот некоторые наиболее распространенные приемы, которыми они пользуются.

Несколько разных «покупателей» звонят в короткий промежуток времени по объявлению и в один голос убеждают, что цена завышена. При этом в качестве аргумента могут приводиться ими же созданные объявления о продаже похожих автомобилей с гораздо более низкой ценой. Вот только объявления эти фейковые: по ним обычно невозможно дозвониться.

«Покупатель» попросит подъехать с ним на диагностику и приведет к своим знакомым, которые найдут массу аргументов, чтобы сбить цену. Особенно если владелец автомобиля не слишком разбирается в его технической части, а это любому специалисту станет ясно после пары вопросов.

Распознать перекупщика нередко можно еще по одному моменту: обычно они сразу интересуются возможностью продажи автомобиля по гендоверенности. И это понятно: их цель — перепродать машину, поэтому им нет смысла тратиться на постановку на учет и последующее снятие с него.

СОЗДАем ПРОДАЮЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Прежде всего нужно выбрать подходящий день — сухой, но не слишком солнечный — и сделать качественные фото. Сделайте их с разных ракурсов, часто хорошие снимки получаются, если присесть на колено. В хорошем объявлении должно быть не менее 5—6 снимков: 2—3 снаружи, салона, багажника и моторного отсека.

Обязательно должна быть указана информация о годе выпуска автомобиля, его пробеге, полное описание комплектации, где обслуживался, наличие сервисной книжки. Вспомните и опишите в объявлении все мелочи: какая стоит магнитола и сколько динамиков, есть ли комплект зимних шин, комплект громкоговорящей связи и другие опции.

Стоит избегать фраз в духе «подробности по телефону»: отсутствие информации вызывает желание закрыть объявление и перейти к следующему. Помните, что конкуренция на рынке очень велика, и у потенциального покупателя, скорее всего, открыт не один десяток окошек в браузере с аналогичными объявлениями. Он занятой человек и не будет прозванивать все предложения, чтобы узнать детали. А в большинстве случаев выберет из десятков объявлений несколько наиболее информативных, которые изучит более детально.

Так что чем больше информации будет предоставлено в вашем объявлении, тем больше вероятность того, что вам позвонят. Конечно же, речь идет о реальных покупателях — перекупщики как раз звонят всем подряд — это их работа.

Источник