Как выход мужа на пенсию отражается на здоровье жены

Как выход мужа на пенсию отражается на здоровье жены

Кажется, что пенсия — это время, когда муж и жена, наконец, имеют возможность проводить время вместе и наслаждаться свободным временем. Но на самом деле выход на пенсию мужа почему-то приносит большой стресс жене.

Итальянские ученые обнаружили, что почти половина женщин жаловались на повышение уровней стресса, бессонницы и симптомов депрессии после того как их вторая половина выходила на пенсию.

И что еще хуже, с каждым дополнительным годом пребывания мужа на пенсии состояние жены ухудшалось.

Исследование проводилось социологами Марко Бертони и Джорджио Брунелло из Университета Падуи, которые опросили 840 японских женщин в период с 2008 по 2013г.

Япония была выбрана как страна, в которой, как принято считать, очень сильны традиционные гендерные роли в семье.

Но исследователи говорят, что результаты применимы во многих странах, потому что эффект был еще более выраженным, когда оба партнера работали.

Они обнаружили, что 47 процентов жен сообщили о появлении эмоциональных проблем, когда их мужья вышли в отставку — 41 процент стали испытывать больше стрессов, 23 процента сказали, что стали замечать симптомы депрессии, а 16 процентов испытывали проблемы со сном.

Это связано в первую очень с ухудшением финансового статуса семьи и ростом объема домашних дел — именно на это чаще всего жаловались женщины.