Как вырастить богатый урожай груши

Как вырастить богатый урожай груши

Груша любима многими садоводами, так как ее плоды очень вкусные, ароматные и сочные.

Но, чтобы вырастить хороший урожай, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами по выращиванию этой культуры.

Рассмотрим самые основные из них:

1. Выбор сорта

Правильно выбрать сорт - очень важно. Все зависит от площади участка, на котором предстоит высадка саженцев груши.

Даже если участок маленький, то это не причина отказывать себе в радости выращивать грушу. Есть замечательные карликовые сорта, которые прекрасно самоопыляются и хорошо приживаются.

Для более крупных деревьев понадобится места значительно больше. Это связано с тем, что обычные деревья должны опылять друг друга, и их нужно высаживать сразу несколько.

2. Морозостойкость

Большее количество сортов груш, которые продаются, не обладают устойчивостью к зимним холодам. Купить саженцы предпочтительнее в проверенном питомнике с хорошей репутацией. Там наверняка дадут правильные советы по выбору растения и по уходу за ним.

3. Подходящая почва и освещение

Груша предпочитает питательный грунт с хорошим дренажем. Высаживать дерево предпочтительнее на солнечных участках.

4. Посадочная яма

У груши мощные корни, это непременно нужно учитывать. Яма нужна большая, диаметром не менее 1 метра, и от 60 см в глубину. В случае высадки привитого саженца деревце не следует сильно заглублять. Саженец надо разместить в яме с учетом того, чтобы точка прививки находилась чуть выше уровня грунта.

5. Подкормка и полив груши

Сразу после высадки каждый саженец необходимо полить. Под одно деревце требуется два ведра воды. Через 20 дней нужно деревце подкормить. К этому времени почва станет плотной и готовой к принятию удобрений. Землю надо вначале хорошо увлажнить, иначе могут случиться ожоги корней.

6. Формирование молодых саженцев

Однолетние саженцы формируют в начале весны. Побег, выросший из верхней почки, нужно оставить. Он будет служить центральным проводником. Когда все крупные плоды будут собраны, все мелкие и недоразвитые следует удалить, чтобы все питание шло к хорошо развивающимся плодам.

7. Формирование карликовых сортов

Обычно карликовые деревца формируют в виде пальметты, что означает веерообразно. Для таких деревьев часто используют высокие и низкие ограды, где очень удобно формировать красивый орнамент. Из таких деревьев получается красивая живая изгородь.

8. Сбор урожая

Груши следует собирать при полном созревании плодов, когда данный сорт достиг свойственного ему окраса и зрелой упругости плодов. Снимать с веток их надо с осторожностью, вращая плод и одновременно придерживая ветвь.

Выполняя эти рекомендации, садоводы обречены получить хороший урожай полезных и ароматных фруктов. В грушах много полезных веществ и витаминов. Они содержат каротин, кислоту фолиевую и пектины. Груши выводят из организма токсины, тем самым укрепляя наше здоровье.