Как вырастить хорошую рассаду: экстремальный способ посева семян

Как вырастить хорошую рассаду: экстремальный способ посева семян

Каждый огородник стремится вырастить хорошую рассаду овощей, из которой осенью удастся получить отменный урожай. Для того чтобы семена всходили быстро, ростки развивались дружно и к моменту высаживания в грунт достигли необходимой крепости, овощеводы стараются применять различные агротехнические приемы.

Один из таких методов довольно экстремален, но опытные дачники утверждают, что он поможет быстрому прорастанию семян и хорошему развитию всходов. Этот прием заключается в посеве семян в почву, пролитую кипятком.

В контейнер для рассады укладывают грунт и проливают его очень горячей водой. Затем по поверхности раскладывают семена и слегка вдавливают их в грунт. Контейнер необходимо накрыть темной пленкой, поместить в полиэтиленовый пакет и герметично упаковать. После этого емкость на 40-50 минут нужно поставить на горячую батарею, затем раскрыть и перенести в теплое место для прорастания семян.

Такой способ посева имеет ряд преимуществ. При высаживании семян овощей и цветов в кипяток наблюдается значительная экономия времени, в отличие от классических способов не нужно тратить время на обработку и подготовку семян. Семена можно не замачивать и не обрабатывать, просто достать их из пакета и посадить. Не нужны препараты для обработки семян – биостимуляторы, марганцовка и фитоспорин. Вся операция по посеву займет не более часа.

При поливе грунта кипятком главное избежать излишней заливки, что впоследствии может стать причиной заболачивания почвы и загнивания посадочного материала. В контейнере обязательно должны быть сливные отверстия, которые помогут избавиться от излишней влаги.

С использованием кипятка можно сажать семена овощных культур, цветов и зелени.