Как вырастить кизил и оздоровить организм

Как вырастить кизил и оздоровить организм

Кизил – это древовидный кустарник, обитающий на юге нашей страны. Поскольку в его ягодах содержится множество полезных веществ, и они имеют оригинальные вкусовые качества, это растение стремятся выращивать многие садоводы. Из этой статьи вы узнаете, почему полезен кизил и несколько секретов, как выращивать его даже на севере Украины.

Полезные свойства кизила

Ягоды кизила богаты органическими кислотами, глюкозой, фруктозой, азотистыми и дубильными элементами, витаминами и маслами. Кизил характеризуется противовоспалительным, мочегонным и желчегонным воздействием, его рекомендуют при:

малокровии;
геморрое;
кожных болезнях;
артрите;
тифе;
проблемах с венами.

Также в ягодах содержатся пектины, очищающие организм от токсинов и активные вещества, нормализующие кровяное давление в головном мозге. Часто врачи рекомендуют употреблять ягоды кизила людям, страдающим частыми головными болями и начинающимся склерозом.

Агротехника выращивания кизила

Труды многих садоводов редко увенчиваются успехом, так как кизил– растение капризное и теплолюбивое. Зная основные правила его выращивания, вы сможете успешно культивировать это растение:
Посадку саженцев производят осенью или весной на юго-западном участке с легкой полутенью, защищенном от холодных порывов ветра. Глубина залегания подземных вод - ниже 1,5 метров.
В посадочную ямку внесите дерновую землю, взятую в лесу, верховой торф, перепревший компост и известь. Также приветствуется внесение комплексных минеральных препаратов для плодово-ягодных культур.
В холодных регионах саженец сажают в низинах или копают более глубокую ямку так, чтобы после посадки корневая шейка находилась на 20-30см ниже уровня земли, но не засыпают образовавшуюся ложбинку землей. Ближе к осени ямку наполняют сухими листьями, что оберегает корневую систему от вымерзания.
Кизил болеет и поражается насекомыми-вредителями крайне редко, поэтому главные мероприятия по его уходу – это своевременный полив и санитарная обрезка.
Наиболее морозоустойчивые и нетребовательные к уходу сорта – «Светлячок», «Лукьяновский» и «Владимирский».
Кизил – незаменимая ягода в рационе питания, которая способна повысить защитные функции иммунитета, очистить организм и нормализовать обменные процессы. Выращивайте его правильно, и ваш сад станет богаче еще одним природным лекарем!