Как вырастить крупную морковь

Как вырастить крупную морковь

Морковь является стойкой к различным условиям культурой. Вырастить овощ несложно, но, чтобы он стал крупным и сладким, придется приложить некоторые усилия. Эксперты рассказали о том, какие меры следует предпринять в процессе выращивания моркови, чтобы получить большой и качественный урожай.

В первую очередь, следует помнить, что морковь не стоит высаживать на одном и том ж месте более трех раз подряд. Грядки с морковью не стоит разбивать рядом с насаждениями укропа, сельдерея и петрушки. Это грозит гниением корнеплодов.

Приемы, которые помогают увеличить рост моркови и получить большой урожай

Рекомендуется высаживать морковь не по одной штуке, а кучками, которые именуют гребнями. При таком расположении морковь вырастет более крупной, да и собирать ее будет гораздо легче, выдергивая за крупную ботву.

Этой культуре требуется частое окучивание и прополка. Прополка раз в неделю помогает солнечным лучам пробиваться сквозь почву и насыщать корнеплоды витамином Д, стимулируя их рост.

Рекомендуется убирать не сразу весь посев. Время от времени нужно доставать корнеплоды из земли, тогда оставшимся будет больше места для разрастания.

Объемы полива необходимо постепенно повышать к моменту сбора урожая. Поливать нужно из расчета 85 литров на квадратный метр. За две недели до сбора моркови полив прекращают, чтобы избежать гниения. После появления входов в зависимости от погодных условий полив осуществляется каждые 2-3 дня небольшим объемом воды.

Не стоит пренебрегать подпушкой и мульчированием. Они позволяют сохранить влагу и витамины.

Прореживание. На ширину одной ладони нужно проредить морковь, как только появится первый листик на ботве. Так будет обеспечено место для каждого корнеплода.

Подкормка. Впервые подкармливать морковь рекомендуется через месяц после всходов. В десяти литрах воды растворяют одну столовую ложку нитрофоски – классическое минеральное удобрение, которое содержит азот, фосфор и калий. Оно же применяется и во вторую подкормку через две недели, и в третью – в начале августа.

Соблюдение вышеперечисленных несложных рекомендаций позволяет добиться внушительных результатов в деле выращивания моркови.