Как вырастить манго из косточки

Как вырастить манго из косточки

Такое тропическое растение, как манго имеет очень вкусные и сочные плоды, в которых содержится большое количество полезных веществ и витаминов. Но подходит ли манго для выращивания в комнатных условиях, и как за ним правильно ухаживать?

Это вечнозеленое деревце рекомендуется выращивать из ростков, которые вполне возможно купить в специальном питомнике. Посаженный росток приживается сравнительно хорошо, и он не требует к себе пристального внимания во время роста. А еще из него точно не вырастит дикое растение. Но можно вырастить манго и из обычной косточки, которую следует взять от спелого плода. Прорастить ее вполне реально, просто нужно будет придерживаться определенных правил.

Выращивание манго в комнатных условиях

Косточку следует сажать практически сразу же после того, как она будет извлечена из плода. Манго при этом обязательно надо выбирать спелое. Проверить подходит ли плод по степени зрелости очень легко. Так, у подходящего манго косточку можно отделить от мякоти очень легко. Сначала тщательно помойте ее, а затем удалите оставшуюся мякоть, воспользовавшись для этого острым ножом. После этого подготовленную косточку аккуратно раскалывают, тем самым ускоряя процесс прорастания:

  1. В том случае, если косточка раскалывается без проблем, у нее следует убрать скорлупу, достав при этом аккуратно внутреннюю часть, очень схожую с фасолиной. После этого ее следует подвергнуть обработке фунгицидами ― средствами, которые могут противостоять развитию грибка и вредоносных спор. В том случае, если внутри будет не один, а несколько зародышей, то необходимо выбрать из них всего один самый зеленый и ровный, так как его шансы на прорастание больше, чем у остальных.
  2. В том случае, если расколоть скорлупу очень трудно, то не надо прикладывать усилия, а то можно повредить внутреннюю часть. Косточку манго следует положить в емкость, которая обязательно должна быть прозрачной и влить в нее воду комнатной температуры. Для косточки следует выбрать самое освещенное место на подоконнике. Так, она должна пролежать в течение нескольких недель. Но при этом нужно не забывать, каждые пару дней менять воду, а то она закиснет.

Затем надо выбрать подходящий горшок. В связи с тем, что дерево манго в природе может достигать в высоту 10–45 метров, то емкость для посадки сразу следует брать достаточно большую. В этом случае пересаживать растение, а значит, и травмировать корневую систему, вы будете меньше. В обязательном порядке на дне емкости сделайте хороший дренаж, для этого воспользуйтесь специальными гранулами либо меленьким щебнем. Дренажный слой способен предотвратить застой жидкости в грунте, а значит и появление гнили на корнях. Для посадки можно использовать покупную универсальную почву, но следует учесть, что она должна быть нейтральной кислотности.

Для того чтобы измерить кислотность почвы, можно воспользоваться специально предназначенным для этого устройством, которое именуют измеритель рН грунта либо РН-метр. Его можно заменить и индикаторами одноразового использования, изготовленными из бумаги. Они изменяют свой цветовой оттенок после контакта с кислым грунтом (это происходит в течение 1–15 минут, и время полностью зависит от производителя индикатора).

Посадить можно двумя способами:

  • расположив боком ― в том случае, если вы точно не знаете где нижняя, а где верхняя часть;
  • расположив горизонтально ― если уже имеется маленький росток.

Присыпать почвой косточку полностью не следует, ее четвертая часть должна возвышаться над поверхностью. После посадки хорошенечко пролейте почву, и если она достаточно сильно осядет, вам надо будет ее немного досыпать до необходимого уровня.

Для создания максимально подходящих условий для прорастания, необходимо емкость закрыть сверху стеклом, прозрачной пленкой либо ½ частью бутылки из пластика. Не забывайте проветривать манго, для этого 1 раз в 2 либо 3 суток немного приподнимайте края укрытия. Этим вам удастся избежать загнивание косточки.

Для размещения горшка отлично подходит подоконник окна южной ориентации, так как растению требуется максимально большое количество света. Спустя 2–3 недели, как правило, появляется росток, и манго начинает расти. После этого нужно убрать укрытие с емкости.


Особенности ухода

В том случае, если манго вы посадили в не очень большой горшок, то спешить пересаживать его не следует. Данную процедуру рекомендуется проводить только после того, как растение станет окрепшим и немножко вырастет. Пересадку в постоянный горшок следует производить для растения достигшего годовалого возраста. Не нужно пересаживать растение очень часто, так как манго крайне негативно реагирует на данную процедуру, и в результате оно может сбросить все листья либо и вовсе погибнуть.

Для того чтобы растение нормально росло и развивалось, ему необходимы условия максимально приближенные к природным. Оно негативно реагирует на пересушку почвы, а также на низкую влажность воздуха. В связи с этим, ему нужно обеспечить систематический полив, а еще надо, чтобы в комнате была постоянно высокая влажность воздуха (около 70–80 процентов). Увлажнять листву из опрыскивателя слишком часто не стоит, так как это может спровоцировать появление плесени и грибков. А они, стремительно развиваясь, могут даже погубить манго.

Удобрением для манго, которое было выращено из саженца либо из косточки в комнатных условиях, может стать биогумус и смеси содержащие азот, которые используются при выращивании цитрусовых, а также хурмы. В том случае, если манго у вас растет в открытом грунте, ему в приствольный круг пару раз в год следует вносить органические удобрения в качестве подкормки. Так, 4 либо 5 литров воды можно настоять на прелой листве или навозе.

Растение нуждается в хорошем солнечном освещении. В связи с этим, для его размещения выбирают самый светлый подоконник. В зимний период рекомендована досветка, которую можно осуществить люминесцентными лампами.

Это деревце вполне нормально переносит процедуру обрезки, поэтому сформовать крону можно так, как вам захочется. В том случае, если манго будет расти постоянно в комнате, и высаживать в открытый грунт вы его не собираетесь, ему обязательно понадобятся систематические обрезки. Когда оно дорастет до метровой высоты, необходимо начать прищипку верхних пар листьев, и удалять их следует вместе с почками.

Получение плодов в комнатных условиях

Если даже в точности следовать вышеприведенной инструкции по выращиванию манго из косточки, данное растение будет лишь украшать комнату свой эффектной листвой, внешне чем-то напоминая пальму. Цветение и плодоношение доступно лишь привитым растениям. Уже привитые манго вполне возможно приобрести в питомнике либо ботаническом саду, а также можно привить растение методом окулировки собственноручно, при этом вам понадобится почка от плодоносящего экземпляра.

Прививка манго

Для данной процедуры вам понадобится острый стерильный нож. Им нужно аккуратно вырезать почку с частью древесины и коры. На дереве, предназначенном для прививки, необходимо сделать не очень большой разрез, напоминающий букву Т. Затем осторожно отогните края коры и вставьте вырезанную почку. Место разреза следует аккуратно обмотать мягкой изолентой, и ее можно будет убрать после того, как почка прирастет.

Первое цветение после прививки, как правило, наступает спустя пару лет. Спустя 100 дней (3 месяца) после появления цветочков можно будет насладиться сочными ароматными плодами. Деревцу, которое было привито, нужны систематические подкормки (полив должен осуществляться лишь подкормками и смесями, содержащими азот). Особенно манго нуждается в удобрении во время цветения и в период созревания плодов.

Такое красивое деревце может стать настоящим украшением любой комнаты, но только в том случае, если за ним будут правильно ухаживать и обеспечат необходимые условия содержания. А для получения сладких плодов вам надо будет обязательно привить растение и систематически удобрять его после этого.