Как вырастить на подоконнике черри

Как вырастить на подоконнике черри

Миниатюрная разновидность томатов идеально подходит для выращивания в домашних условиях.

Кустики черри достаточно компактны, плоды быстро вызревают и хранятся в свежем виде дольше, чем обычные помидоры.

Среди множества сортов черри есть не требующие опыления. При этом размер плодов может совпадать с размером мелкой вишни или абрикоса.

Как подготовиться к посадке помидоров:

1. Найти или приобрести подходящие емкости объемом около 4-5 л. Подойдут кадки, горшки или ящики из пластика с дренажными отверстиями.

2. Выбрать подходящий сорт в специализированном магазине. Стоит отдать предпочтение невысоким томатом с высокой урожайностью. Конечно, комнатные помидоры должны быть скороспелыми.

3. Купить питательный грунт, обогащенный необходимыми веществами.

Когда все вещи будут куплены, можно приступать к посадке семян. Их можно высадить в маленькие стаканчики, яичную скорлупу, а когда рассада подрастет, пересадить в горшки. Или же сразу сажать в горшки, чтобы позднее не заниматься пересадкой.

Как посадить семена домашних помидоров:

  1. Отобрать самые крупные и плотные из общей массы.
  2. Замочить на 20 минут в неразбавленной перекиси водорода.
  3. Завернуть во влажную ткань на 1-2 дня, чтобы они разбухли. Важно следить, чтобы ткань не высохла.
  4. Заполнить горшки или кадки керамзитом или битым кирпичом, купленной почвой, пролить ее водой, чтобы она напиталась влагой.
  5. Вылить лишнюю воду из поддона.
  6. Сделать небольшие углубления – 1 см, положить в каждое углубление 1 семечко. Желательно делать между ними расстояние 30 см, если в дальнейшем пересадка не планируется.
  7. Прикрыть семена черри почвой.
  8. Накрыть пищевой пленкой емкости, чтобы создать тепличный эффект.
  9. Поставить на южное окно, где они будут хорошо освещаться.

Ежедневно пленку следует убирать на 1-2 часа, чтобы проветрить посадки, иначе почва покроется плесенью, мхом или водорослями. Увлажнять грунт нужно при помощи пульверизатора.

Как ухаживать за всходами комнатных томатов:

  1. Когда всходы подрастут на 1-2 см, пленку следует убрать, но не сразу. Сначала ее убирают на 2 часа, на следующий день на 3-4 часа, затем на полдня, а только после этого снимают вовсе.
  2. Ежедневно увлажняют почву, но чтобы она не становилась слишком мокрой. Избыток влаги приведет к загниванию всходов черри.
  3. Подкормить комнатные помидоры жидким удобрением через 2 недели после появления всходов.

Когда у ростков будет 3 листика, их можно рассаживать в отдельные горшки. Если изначально семена томатов были посажены в отдельные емкости, останется лишь ждать, когда они подрастут, начнут цвести и плодоносить.

Созревший урожай необходимо сразу снимать, а не ждать, когда плоды перезреют, чтобы растение не тратило силы и питательные вещества на уже готовые к употреблению миниатюрные черри.