Как вырастить овощи на подоконнике. Секреты и тонкости. Часть 2

Как вырастить овощи на подоконнике. Секреты и тонкости. Часть 2

Перец. Семена на рассаду сеют в феврале. Перец – теплолюбивое растение. Уход за растением такой же, как за томатами. Быстрое развитие, цветение и плодоношение может быть достигнуто, если поливать перцы тёплой водой до 30С. Когда растения достигнут в высоту 1 метр, верхушки прищипывают. В сентябре, когда в ночное время температура падает, перцы можно занести в комнату на подоконник. Если вы не будете забывать о периодических подкормках, растения до самой весны будут радовать вас свежими плодами.

Салаты. В основном, это однолетние растения. На балконах их рекомендуют высаживать с интервалом в 10-14 дней в течение всего лета и до самой поздней осени. Салат – холодостойкое растение и его можно высеивать уже со второй половины апреля. Существует множество видов и сортов этого незаменимого по содержанию витаминов растения. Некоторые делают упор на «серьёзные» овощи, забывая о полезности зелени. Для выращивания салата, из-за неглубокой корневой системы растения, часто используют мелкие деревянные ящики. У салатов большая листовая масса и им требуется повышенное количество влаги. Растения любят частый полив тёплой водой методом дождевания, когда нет прямого попадания солнечных лучей. Почвенная смесь подойдёт любая, кроме кислой.

Редис – растение короткого светового дня, один из первых весенних витаминных овощей. Сеют его в определённые месяцы – либо со второй половины апреля до 10 мая, либо в августе. Если посеять редис в другое время, то вместо корнеплодов получатся одни стрелки... Я долго не мог понять, в чём дело, ибо во всех источниках редис описывается как одно из самых неприхотливых растений. Белый редис тоже необходимо сеять в положенное время. Чтобы получать хорошие урожаи, редис, как и морковь, нуждается в прореживании. Полив умеренный, желательно тёплой водой. Если растение будет испытывать недостаток света, то оно получится хилым, больным и желаемого урожая не даст.

Укроп – один из неприхотливых видов зелени, который выращивается из семян. Прекрасно себя чувствует при температуре 17С. На балконе или подоконнике укроп по высоте уступает выращенному на грядке, но по полезности и вкусовым качествам разницы нет. Не подкармливайте укроп древесной золой и не допускайте пересыхания почвы.

Петрушка – ещё один вид зелени, который украшает многие балконы и подоконники. Ранней весной её витамины необходимы нашему организму. Выращивается из семян и рассады, которую можно вырастить самому, либо купить в магазине. Петрушка любит много света и влаги. Растение можно выращивать в горшках или ящиках. Не боится лёгких заморозков и в условиях домашней грядки даёт хороший урожай.

Шпинат – один из самых полезных в мире видов овощной зелени. Хорошо растёт на торфяных почвенных смесях. Выращивается из семян и уже через неделю появляются всходы. Шпинат нуждается в хорошем освещении. Кроме полива обожает опрыскивание. Идеальная температура для роста – 15С. Собирают шпинат после того, как его высота достигнет 6-10 см.

Мята выращивается из семян или черенков. Растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей. У мяты мощная корневая система и для нормального роста ей нужно подобрать соответствующий горшок. Высаживайте мяту в отдельную ёмкость. Для композиций с другими растениями она не подходит и вытеснит любые другие пряные травы!

Клубника. А почему и нет? Ягоды тоже можно выращивать на балконе или подоконнике. В домашних условиях ремонтанные сорта уже через месяц порадуют первыми ягодами. Подходящая температура – 18-20С. Некоторые сорта при правильном уходе могут плодоносить круглый год. Клубнику выращивают семенами и рассадой. Семена высеивают в горшочки и до появления всходов накрывают плёнкой. После появления 3-4 листиков клубнику пересаживают в большие горшки или ящики. Ягода любит много света, но не переносит обильных поливов. В процессе роста у клубники вырастают усики, которым необходимы маленькие опоры.

Для выращивания клубники и земляники на балконе в последнее время стали использовать метод вертикальной грядки. Конструкция состоит из двух поливинилхлоридных труб (в США – это трубы из PVC). Большая труба в диаметре – 150 мм, малая – 20 мм. По высоте каждый должен определиться сам: в зависимости от своего роста и расстояния до балкона верхнего этажа. В большой трубе с помощью специальной насадки на дрель, через каждые 25 см вырезаются отверстия диаметром 50-60 мм. В малой трубе сверлят отверстия диаметром 8-10 мм, через которые будет проводиться полив растений. Малую трубу вставляют в большую по центру и заполняют пространство между ними почвенной смесью. После этого всю конструкцию устанавливают на поддон с гравием. В отверстия большой трубы высаживают рассаду ягод, а в малую трубу, сверху, наливают воду по мере надобности.