Как вырастить укроп, чтобы он был зелёным всё лето и не образовывал зонтики

Как вырастить укроп, чтобы он был зелёным всё лето и не образовывал зонтики

Очень распространённым на всех приусадебных участках является такое растение, как укроп. Но для большинства дачников и огородников неприятным моментом считается раннее образование зонтиков вместо вкусной и сочной зелени.

В настоящее время существуют особенные разновидности укропа, у которого долго не появляются зонтики. Также разработан метод, делающий простым культивирование этих растений.

1. Положительные стороны метода

Описанный способ делает возможным рост укропа в виде аккуратных пышных кустиков. При этом зонтики станут появляться только к концу лета.

Данный метод обладает следующими преимуществами:

  1. Для укропа будет характерен очень яркий запах и приятный вкус.
  2. Когда наступит время консервирования заготовок вырастет множество зонтиков.
  3. Высаживаются любые сорта укропа. Нет необходимости высевать разные виды для салатов и консервирования.
  4. Ароматная и вкусная душистая зелень будет на обеденном столе на протяжении всего посадочного сезона.
  5. Образование цветов произойдёт только к началу осеннего периода.

Чтобы эта культура долго оставалась зелёной, надо обдуманно заниматься её посадкой.

2. Как подготовить семена

Необходимо заранее подготовить семенной материал. Это делается следующим образом:

1) Сделать небольшие мешочки из марли и поместить туда укропные семечки.

2) Вымочить семена в течение трёх дней в достаточно горячей воде при пятидесяти градусах. Жидкость надо менять периодически около 3 раз за день.

По прошествии вышеуказанного времени семена вынуть и положить на кусочек мокрой тряпки, накрыть таким же лоскутом. После этого они должны ещё полежать в помещении 5 дней.

Затем посадочный материал следует хорошо подсушить. Все эти несложные действия подготовят укроп перед посадкой. Семечки обеззаразятся и смогут быстро прорасти. Это осуществится благодаря содержанию в семенах эфирных масел, разрушению горячей водой маслянистой оболочки.

3. Как правильно посадить укроп

Любому человеку хотелось бы, чтобы растение долго радовало зелёными веточками. Главным условием при этом является правильный посев данной культуры. Посадка укропа выполняется не отдельными рядками, а пучками:

1. В почве выкопать ямки размером десять-пятнадцать сантиметров.

2. Внутрь положить семечки укропа, зарыть и пролить в достаточном количестве.

Укроп – это морозостойкая культура, которая хорошо выносит заморозки до –4 градусов. Всё же оптимальной температурой для посадки этого растения является температура больше + 15 градусов.

Чаще всего его высаживают после 15 апреля. Благодаря этому простому методу посева растение будет расти пушистым и мягким. Весь весенний и летний сезон на столах будет ароматная и нежная зелень. Зацветёт укроп с появлением зонтиков только в самом конце лета, к наступлению сезона заготовок.

Многие, кто проверил способ, остались в результате довольными. Они убедились в том, что укроп –неприхотливое растение, не требующее особенного ухода, придающее вкусу блюд неповторимый аромат. Из-за этого эту культуры почти все любят сажать.