Как вырастить здоровую и крепкую рассаду

Как вырастить здоровую и крепкую рассаду

Как вырастить крепкую и здоровую рассаду? Да легко, если следовать простым правилам. Их всего 8. Выполняйте их, и ваша рассада вырастет на славу!

1. Посадить в хорошую землю

От её качества зависит и успех выращивания рассады. Расфасованный грунт из садовых магазинов далеко не всегда соответствует заявленному качеству. Очень часто недобросовестные производители вместо питательной почвосмеси пакуют обыкновенный торф. Он не подходит для рассады. Самый надёжный вариант – накопать с осени огородной земли. Её нужно пролить кипятком, чтобы уничтожить вредителей и болезнетворные бактерии. Далее на ведро земли добавляют:

  • 1 кг биогумуса
  • 3 кг песка
  • 1 стакан золы или спичечный коробок сернокислого калия
  • 3 спичечных коробка суперфосфата

Полученную смесь хранят на балконе или в подвале до весны.

2. Правильно поливать

Умеренный полив – главный секрет крепкой и здоровой рассады. Грунт должен быть слегка увлажнённым. В Китае и Индии овощеводы поливают рассаду всего 3-4 раза. А перед высадкой практически перестают поливать, рассаду высаживают вялой. Их действия подтверждены научными данными:

  • Растения с низким тургором быстрее приживаются.
  • В плодах увеличивается содержание сухих веществ.
  • Минимальная вероятность поражения чёрной ножкой и ложной мучнистой росой.
  • Урожайность увеличивается на 40%.
3. Грамотно подкармливать

Первый раз рассаду подкармливают органическим удобрением после появления 4 листочка. Лучше внести подкорку на следующий день после полива. Рассаду подкармливают каждые 10 дней. На 10 литров воды берут спичечный коробок азотных удобрений (селитра или карбамид) или два коробка полного минерального удобрения (нитрофоска).

Наилучший результат дают чередование органики (вермисол, гумисол и аналоги), минеральных удобрений и гуминовых кислот (гумат). С последними будьте очень осторожны, внимательно читайте инструкцию по приготовлению раствора. Передозировка удобрений скорее приведёт к гибели рассады, нежели их недостаток. Малые дозы удобрений — лучший выход.

4. Дать внекорневую подкормку

  • 10 л воды
  • 2 г борной кислоты
  • 2 г молибдата аммония
  • 2,5 г сернокислой меди
  • 2,5 г сернокислого марганца
  • 2,5 г сернокислого кобальта.

Альтернатива: опрыскать соком алоэ или каланхоэ.

Внекорневая подкормка позволит быстро реанимировать рассаду и восполнить запас питательных веществ. Ослабленные корни не могут в достаточном количестве усваивать даже воду, поэтому питание нужно доставить через листья. Это своеобразная скорая помощь сеянцам. И подготовка к высадке в открытый грунт.

5. Закалить

Минимальный срок закаливания рассады — 3 дня. Можно начинать этот процесс на застеклённом балконе или вынести растения на час на открытый воздух на даче. Помните, рассада помидоров, огурцов, перцев, арбузов и дынь гибнет при температуре 6 градусов. Рассада капусты гибнет при 3 градусах.

Закалку рассады дополняют повышенными дозами калия и фосфора за неделю до высадки. Рассада хорошо приживётся и урожай соберёте богаче. За 4-5 дней до высадки на грядку рассаду не поливают. Благодаря этому приёму саженцы становятся гибкими и менее ломкими. Но нужно соблюдать меру: при обезвоживании рассада потеряет часть листьев и заболеет.

6. Свести к минимуму повреждения

При переносе на дачу или покупке рассады следите, чтобы не повредились листья. Помятый или поломанный лист скорее всего погибнет либо будет всё время болеть, забирая у растения силы. Рассаду нельзя высаживать в солнцепёк. Только рано утром или вечером, идеально — в пасмурную погоду.

Растения вытягиваем из горшочка по очереди, не надо всем сразу оголять корни. Иначе они быстро завянут, и дольше будут приживаться. Не обольщайтесь мелкими размерами рассады. Оставляйте между саженцами достаточно места для развития и активного роста. Со временем у них появится мощная зелёная листва, растениям понадобится достаточная площадь питания. Ухаживать за плотными посадками, а тем более собирать урожай вообще неудобно.

7. Защитить корни

Растения перед высадкой на постоянное место необходимо обмокнуть в болтушку. Особенно это актуально для купленной рассады с оголёнными корнями.

Питательная болтушка для корней рассады

• 3 части глины

• 1 часть коровяка

• Половина таблетки гетероауксина на 1 литр смеси

Корни аккуратно обмокнуть в болтушку, не запачкав листья. Процедура стимулирует корнеобразование. После посадки рассаду полить тёплой водой и прикрыть от солнца, чтобы листья не получили ожоги.

8. Вовремя и правильно высадить

Нельзя бесконечно долго держать рассаду дома. Есть определённые сроки, после которых растения плохо приживаются и дают мизерный урожай. Особенно это касается рассады огурцов и тыквы.

Огурцы

Высаживают на грядку не позднее 25 дня после появления всходов. Огурец должен иметь 4 настоящих листа. Плотность посадки для кустовых сортов 5 растений на м2, а высокорослые сорта сажают реже — по 3 растения на м2. Корни огурца нужно разместить на 3 см глубже, чем они росли в стаканчике. Далее полить и присыпать сухой землёй.

Помидоры

Томаты можно высаживать, когда выросло 8-11 листьев и появились бутоны первой кисти. Максимальный срок выращивания рассады помидоров не должен превышать 60 суток с момента появления всходов. Выкопать лунку на полный штык лопаты. Растение расположить с наклоном 45 градусов чтобы присыпать саженец на 10-15 см выше корня. Нижние листочки оборвать, полить и засыпать сухим грунтом. Не уплотнять.

Через 2 недели на стебле образуются дополнительные корни. Чем мощнее корневая система томатов, тем лучше он плодоносит. Расстояние между лунками 50 см, а между рядами помидоров — 70 см. Место не экономьте, особенно на высокорослые сорта. Помидоры сильно разрастаются и на узких грядках за ними трудно ухаживать, растения плохо проветриваются. А это может привести к заражению фитофторой.

Капуста

Капусту высаживают в открытый грунт или в теплицу в фазе 5-6 настоящих хорошо развитых листьев. Максимальный срок пребывания рассады капусты в квартире — 70 суток. Дольше держать растения в стаканчиках нельзя. Рассада капусты белокочанной, брюссельской, цветной, кольраби и китайской с углублением на 3 см. Ямку тоже выкапывают на полный штык лопаты. Между растениями оставляют расстояние 50 см, а в междурядье 70 см.