Как вызвать с мобильного скорую, полицию...

Как вызвать с мобильного скорую, полицию...

Современная мобильная связь предлагает нам огромное количество преимуществ, среди которых самой важной является возможность связаться с родными и близкими в любой удобный момент. К сожалению в жизни случаются и не столь приятные поводы, когда нужно срочно вызвать с мобильного экстренные службы - скорую, полицию, службу спасения и т.п. Как это сделать с помощью мобильного телефона.

Если вам никогда не приходилось пользоваться вызовом экстренных служб, то вам можно только позавидовать. Но если вы, все-таки, попали в ситуацию, когда необходима помощь полиции или медиков, то привычные номера 01, 02, 03, по которым раньше звонили с обычного стационарного телефона, не помогут.

Дело в том, что еще в 2008 году согласно Плану перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины, телефонные номера служб экстренного вызова переведены с формата 0Х на 10Х и 11Х.

Звонки на номера экстренных служб бесплатные и доступны даже для абонентов, у которых отрицательный баланс счета.

КАК ВЫЗВАТЬ ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ С МОБИЛЬНОГО?

Итак, с 2009-го года в Украине действует единый номер для вызова экстренных служб. Система 112 интегрирует несколько экстренных служб: полицию, скорую помощь, службу спасения, газовую службу. Позвонив на номер 112, можно связаться с оператором, который перенаправит сообщение в соответствующую службу: 101,102,103 и 104. При приеме сообщения следует сообщить причину вызова, адрес, по которому требуется помощь, а также фамилия, имя и номер телефона обратившегося в службу 112.

Этот номер действителен для всех операторов мобильной связи, а также для стационарных телефонов. Примечательно, что связаться с оператором экстренной службы можно бесплатно, даже если вас счет не пополнен.

НОМЕРА ДЛЯ ВЫЗОВА ПОЛИЦИИ, СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ, СКОРОЙ ПОМОЩИ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА

Кроме общего номера 112, можно обратиться за помощью напрямую:

  • 101 – Пожарная служба и служба спасения (МЧС Украины)
  • 102 – Полиция;
  • 103 – Скорая медицинская помощь;
  • 104 – Аварийная служба газа;
  • 109 – Справочная служба;

Все эти номера можно использовать, в том числе и для звонков с мобильного телефона.

КАК УСКОРИТЬ ВЫЗОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ ИЛИ ПОЛИЦИИ С МОБИЛЬНОГО?

Разумеется, когда мы звоним в полицию, пожарным, или в скорую помощь, то мы ждем быстрой реакции и оказания помощи в кратчайший срок. Однако когда мы звоним по единому номеру экстренной службы, то сначала звонок приходит диспетчеру, который перенаправляет информацию в соответствующее подразделение.

Соответственно для того, чтобы максимально ускорить реакцию на ваш звонок, необходимо сразу звонить в местное отделение экстренных служб.

ЧТО ЕСЛИ НОМЕР ДЛЯ ВЫЗОВА С МОБИЛЬНОГО НЕ РАБОТАЕТ?

Случается так, что при наборе одного из экстренных номеров просто не устанавливается связь, либо диспетчер не отвечает. Что делать в этом случае?

Если набор номера полиции, службы спасения или скорой помощи с мобильного телефона не приводит к должному результату, то необходимо позвонить по одному из номеров других сервисных служб. Кроме того, не стоит забывать и о том, что короткие номера для экстренных вызовов есть и у частных организаций предоставляющих услуги в сфере здравоохранения или обеспечения безопасности.

Другие короткие номера для вызова с мобильного телефона

Если в зависимости от ситуации нужно вызвать с помощью мобильного телефона не только скорую или полицию, для этих целей существует ряд других коротких номеров, позвонив по которым можно получить консультацию.

  • 122 – прогноз погоды;
  • 127 – налоговая администрации;
  • 176 – справочная местной телефонной сети;
  • 121 – точное время;
  • 175 – доставка почты;
  • 170 – информационно-справочная служба.