Как загадать заветное желание в Вознесение Господне, чтобы оно обязательно сбылось

Как загадать заветное желание в Вознесение Господне, чтобы оно обязательно сбылось

Вознесение Господне является одним из самых значимых и почитаемых церковью и каждым верующим человеком праздником. Каждый год дата праздника меняется, поскольку напрямую зависит от того, когда отмечалась Пасха. Ведь Вознесение Господне православный мир встречает ровно на сороковой день после Светлого Христова Воскресения. В 2019 году дата празднования Вознесения приходится на 6 июня.

Праздник Вознесения Господня 6 июня 2019 года – очень светлый и радостный день, который православные встречают с улыбкой и легким сердцем. В этот день не полагается грустить и унывать, горевать и печалиться, а нужно радоваться жизни, Солнцу, общению с любимыми людьми.

В столь радостный день все вокруг пропитано позитивной энергией. Поэтому существует давнее поверье, что желание, загаданное в Вознесение Господне, непременно исполнится. Поэтому если у вас есть заветное желание, то поспешите воспользоваться этим уникальным шансом. Только нужно правильно его загадать.

Как же загадать заветное желание в Вознесение Господне 6 июня 2019 года, чтобы оно обязательно сбылось? Для этого есть проверенный ритуал, который реально работает. Нужно написать свою мечту на листе бумаги и положить перед иконой Иисуса Христа. На протяжении трех дней необходимо подходить и произносить такие слова:

 «С Божьей милостью да с Божьей помощью помыслы мои в жизнь воплотятся. Желание заветное в скором времени исполнится, счастье в жизнь придет».

Верьте, что нет ничего невозможного, и ваше желание станет явью.

Народные приметы и обычаи на Вознесение

С праздником было связано много традиций. Наши предки считали, что в этот день весна подходит к концу, и наступает лето. Вознесение символизировало полное раскрытие природы. Происходила смена теплых весенних дней на жаркие летние.

К вечеру было принято разжигать большой костер, символизирующий расцвет природы и наступление пролетья. С этого дня озимые и рожь выпускают колос.

Люди верили, что в течение сорока дней после Пасхи Христос ходит по земле и наблюдает за простыми смертными. Он поощряет чистых душой и помыслами праведниками, наказывает грешников.

Вознесение Господне относится к числу Двунадесятых праздников. В ночь со среды на четверг служится всенощное бдение.

В Вознесение пекли пирог с капустой, картошкой и зелёным луком. Верхушку сдобы украшали перекладинами, делая как бы лестничку. Вообще лестница считается символом этого праздника. По ней якобы Христос поднялся на неба. Поэтому в виде лесенок делали различную сдобу. Было принято приглашать гостей, или самим идти в гости. Родственникам и друзьям относили праздничную выпечку.

Пекли ржаные хлебцы-лесенки. Их несли в поле или на огород, где крошили. Делали это для того, чтобы был хороший урожай. Ещё такую выпечку относили на могилки к усопшим родственникам. Считалось хорошим знаком, если хлебцы съедят птицы.

Девушки и незамужние женщины пекли блины и угощали ими холостых мужчин, чтобы привлечь внимание. А чтобы всегда быть здоровыми и красивыми, плели венки из одуванчиков и надевали их на голову.

Влюблённые парни, чтобы привлечь любовь понравившейся девушки, в этот день собирали букет из полевых трав и приносили его к дому возлюбленной. Клали на порог и уходили. Существовало поверье, что если девушка понюхает цветы, то обязательно влюбится в дарителя.

Гадали на березовых веточках. Девушки вплетали их в косы. Считалось, что если ветки до Троицы не завянут, то замуж в этом году выйдешь.

Если на Вознесение порежешься, то нужно трижды сказать «Господи прости». Тогда кровь остановится, а рана быстро заживет.

Утром собирали росу. Верили, что она обладает лечебными свойствами. Росу давали пить больным, применяли для обработки ран.

Если на Вознесение шел дождь, люди выходили на улицу с непокрытой головой. Полагали, что после такой процедуры волосы будут хорошо расти. Считалось, что если в этот день прошел дождик, то и на Троицу следует его ждать. А вот если было сухо, то в течение следующих шести недель осадков не будет.

На Вознесение проводили обряд для привлечения денег. Для этого брали купюры или монетки и закапывали их в землю. Верили, что благодаря этому ритуалу финансовое положение значительно улучшится.

Смотрели на поведение птиц:

если ворона под окном каркает, то жди плохих вестей;

голубь воркует – к любовному свиданию;

сорока кричит – к пополнению в семействе.

Матери девушек на выданье проводили обряд для привлечения женихов. Они пекли хлеб и крошили его в разные стороны, чтобы отовсюду женихи съезжались, и дочка могла выбрать самого достойного.

Если семейная пара долгое время не могла обзавестись детьми, то необходимо было утром сходить в церковь, отстоять там службу, а потом вернуться домой, ни с кем по дороге не разговаривая. Дома нужно было ещё раз попробовать зачать ребёнка.

В этот день можно загадать заветное желание. Чтобы оно исполнилось, напишите о том, чего вы хотите, на листке бумаге, поместите его в испечённый своими руками хлеб, который затем отнесите в церковь и там оставьте.

Человек, рождённый на Вознесение Господне, проживёт долгую и счастливую жизнь. Ему всегда и во всем будет сопутствовать удача.

Что можно и что нельзя делать в Вознесение

Что можно делать на Вознесение:

Чтить память предков. Молиться, восхваляя Иисуса и его Отца (отправлять в Небеса свои мольбы можно не только в храме, но и дома).

Находиться в кругу своей семьи. Думать о хорошем.

Помогать всем страждущим людям (юродивым, нищим, калекам, ущербным).

Строить оптимистичные прогнозы на будущее.

Радовать своих родственников подарками.

Просить у Христа об исполнении заветных желаний через искренние молитвы. Считается, что в этот день Иисус доступен абсолютно всем людям.

Что нельзя делать в день Вознесения:

Чтобы Иисус был милостив, всегда и во всем помогал, оберегая вашу семью, нужно правильно провести праздничный день:

не злословить;

не игнорировать возможность заняться благотворительностью, оказывая помощь обездоленным и убогим;

не ругаться и не выяснять отношений с кем-либо;

не выполнять определенную работу по дому. Здесь имеется в виду стирка и глажка белья, подметание и мытье полов, сбор

пыли, возведение надворных построек и колодцев, штопанье и шитье одежды;

не сплетничать;

не проговаривать фразы «Христос Воскрес» и «Воистину Воскрес», так как в день Вознесения Плащаницу выносят за

пределы храмов;

не богохульствовать;

не допускать негативных мыслей и не впадать в отчаяние.

На Вознесение все верующие вспоминают, как Христос жил, помогал людям, воскрес и указал путь в Царствие Небесное. Ведь дорога в Небеса является символом надежды людей на искупление земных грехов и вечное существование души.

Праздник Вознесения Христова позволяет верующим прийти к пониманию того, что смерть – это не конец, а только начало большого и светлого пути к Господу и вечной жизни.

Традиции празднования

Торжественные службы начинаются за день до самого празднования и длятся одну неделю. В этот праздник все верующие идут на ночную службу в храм или церковь.

Как и во время других религиозных праздников, пышные празднование не приветствуются. Лучше всего оставаться в кругу семьи. В этот день не принято работать. В среду, перед праздником христиане начинают подготовку к дню Вознесения.

Делают генеральную уборку квартиры или дома. Пекут праздничную выпечку. По поверью, в праздничный четверг Иисус может почтить своим визитом каждый чистый дом.

Вознесение символизирует окончание весны и начало лета. Поэтому традиционно этот четверг считается началом купального сезона.

В этот день лучшей традицией в каждой современной семье может стать почтение памяти умерших родителей, прародителей и других родственников. Ведь считалось, что если в Вознесение почтить память умерших, то можно рассчитывать на их защиту . Яичница и сладкие блинчики пеклись в честь предков.

По одной из основных традиций на этот праздник нужно печь пироги с зеленым луком. Форма пирогов должна быть продолговатой. Овальная форма олицетворяет дорогу к Небесам. Украшать же их лучше перекладинами, длинными линиями из этого же теста.

По количеству линий должно быть не больше семи. Также можно выпекать печения в виде лесенок. В церкви пироги освящаются, после часть пирогов остается в церкви, другая раздается нищим.

По традиции одним из главных угощений являются блины. Хлебобулочные изделия можно выпекать в форме обуви, так как считалось что Господь находившись на земле, во время обхода народа истоптал свою обувь и нужно преподнести дар в виде испеченной обувки.

По народному календарю в день Вознесения Господня уделить внимание памяти вспоминать умерших родителей.

Вознесение, считается у девушек одним из излюбленных праздников для гадания. Будет ли в ближайшее время свадьба, можно узнать, если в косу заплести несколько березовых веток. Если ветки до праздника Троицы остаются зелеными, идти в ближайшем будущем девушке под венец.

Другой вариант гадания: если косичка выходит ровной, веточки гладко вплетаются в нее, и коса держится крепко долгое время, то свадьба не за горами. Если коса расплетается, то не суждено в ближайший год девушке выйти замуж.

Березовые ветки традиционно можно использовать не только для определения скорой свадьбы, но и для узнавания насколько долго продлится болезнь. Если родственники больного поставят в вазу 10 березовых веток, и они в течение 10 дней, до дня Троицы останутся зелеными, то больной в ближайшее время пойдет на поправку.