"Как законы становятся нормой" - Екатерина Макаревич

"Как законы становятся нормой" - Екатерина Макаревич

Сейчас показательную ситуацию видела, которая объясняет механизм, как законы становятся нормой в среде.

Подошла я к светофору. Загорелся красный. Стою, жду зелёный. Машин нет. Часть толпы с той стороны, как обычно бывает, после того, как один начал переходить, повторили за ним, и без зазрения совести перешли дорогу.

Я стою, жду зелёный.

К светофору с той стороны подошли парень с девушкой.

Девушка, повернув голову по сторонам, сразу пошла переходить. И уже на моей стороне, обернувшись, обнаружила, что её парень остался стоять на той стороне.

Машин нет. Стоим с парнем ждём зелёный. Спокойные.
В это время эта девушка начинает вести себя неадекватно. Извивается, как уж на сковородке.

Уже и пучок на голове заново сделала, причем несколько раз, то распустив, то снова резинкой заделав. Смеётся каким-то неестественным смехом, ходит из стороны в сторону, смотрит стыдливо.

Мы с парнем стоим. Он с той, я с этой стороны, и смотрим на это театральное действо с плохим актером.

Наконец, счастью девушки нет предела - на светофоре отображается зелёный.
Парень, знаете, умеет так заставить понервничать. Он неспешно, вразвалочку, как король, переходит дорогу. Уверенный и спокойный.

А там его ждёт какое-то неуверенное чудо, сделавшееся таким всего лишь за полминуты...Жалко мне его вдруг стало. Не её. Она сама виновата...

Вот часто я читаю о том, как сделать так, чтобы законы работали. А вот так.

Они должны стать нормой для среды. Чтобы один человек, как этот парень, своим примером показывал, как нужно делать. Не критиковал, не говорил, что нужно делать только так. Уверенно и спокойно просто делал правильно.

Реакция "нарушителя" правил будет такой же, как у этой девушки, уверяю вас. Поскольку поведение людей в большинстве своём сходится. За некоторым исключением.

Уж не знаю, какие мысли у неё роились в голове, но по мне, так она не находила себе места от стыда перед парнем, который ей нравится.

Поэтому ещё один критерий важный, чтобы показывал пример близкий тебе человек.

И тогда и пешеходы будут переходить только на зелёный, и машины ехать только на зелёный для них, и законы нормальные работать.

Ну потому что станут частью среды.

Это я так, вдруг кого-то натолкнёт на правильные выводы.

Екатерина Макаревич