Как защитить яблоню от мучнистой росы: восемь важных правил

Как защитить яблоню от мучнистой росы: восемь важных правил

С мучнистой росой сталкиваются многие дачники, поскольку данный недуг является весьма распространенным.

Стоит учитывать, что это грибковое заболевание, которое проще предотвратить, чем потом лечить пораженное дерево.

Какие 8 правил помогут вам избежать появления мучнистой росы:

1. Опытные садоводы в качестве эффективного метода профилактики используют обычную золу. С ее помощью обрабатывают как само дерево, так и близкое пространство.

2. Не забывайте о том, что роса может появиться у ленивых садоводов, которые не всегда удаляют сорняки. Эти растения могут стать переносчиками инфекции.

3. Обрезка является важным этапом ухода за плодовыми деревьями, однако всегда стоит быть уверенными в чистоте инструментов. Их следует обрабатывать любым дезинфицирующим раствором на свое усмотрение.

4. Листья и ветки, которые остаются после обрезки, важно сжигать.

5. Яблоням нужны подкормки, которые повышают их сопротивляемость к инфекциям. Рассматривайте комплексы на основе калия и фосфора. Ими рекомендуется обогащать почву один раз в течение дачного сезона.

6. Мучнистая роса может появиться в результате слишком частых поливов. Но и редкое внесение воды в почву приводит к такому же результату.

7. Во время посадки деревьев нужно выбирать подходящее место. Яблоня плохо растет в непосредственной близости с домом. Также не стоит располагать посадки в низинах.

8. Старайтесь высаживать яблони подальше друг от друга. Идеальным расстоянием между двумя деревьями считается 4-5 метров.