Как заставить декабрист цвести два раза в год

Как заставить декабрист цвести два раза в год

Декабрист относится к эпифитным кактусам, обитающим в тропических лесах. Официальное название растения – шлюмбергера. В простонародье его прозвали декабристом за то, что цветет в декабре-январе.

Как организовать сезоны

По этой же причине его еще называют рождественник. Принято считать, что декабрист дает одну волну цветения в год. Но при правильном уходе это растение зацветает повторно. И добиться такого результата можно правильным уходом.

Что нужно декабристу

Многих вводит в заблуждение тот факт, что это кактус. Но семейство Кактусовые – это более 100 родов и почти 2 тысячи видов. И далеко не все из них растут в пустынях, как это принято считать.

Шлюмбергера – это ветвящийся кустарник родом из тропиков. Чтобы растение хорошо росло и обильно цвело, ему нужно создать условия, максимально похожие на естественные.

Грунт

В первую очередь обратите внимание на почву. Эпифиты растут на других растениях. В данном случае кактус растет в таких местах, где скапливаются опавшие листья, мох и другая органика. Поэтому грунт нужно выбирать легкий, рыхлый, богатый органикой. Идеально для этого подойдет земля для кактусов и листовой перегной, смешанные 1:1. Также можно добавить мох, кусочки коры и немного мелких веточек.

Полив

Этот кактус нуждается в сезоне дождей, так как родом он из тропиков. Если вы начнете «сезон дождей» (регулярные поливы) в начале марта, то первую волну цветения декабрист даст уже в ноябре. Тогда у него будет время, чтобы нарастить бутоны второй раз.

Засуха

Сезон дождей сменяется засушливым сезоном, то есть периодом покоя. Его также должен организовать хозяин с начала сентября. Именно благодаря этому образуется обильное цветение. В период покоя растение нужно поливать немного и только после того, как земляной ком пересохнет почти полностью.

Температура в это время должна быть в пределах 12–16 градусов.

Подкормки

Если вы весной пересадили декабрист в питательный грунт, можно обойтись без подкормок. Или проводить их в раз в месяц.

Если же растение не пересаживалось, его необходимо с весны до осени подкармливать 2 раза в месяц комплексным удобрением с азотом.

Но азота там должно быть в 2-3 раза меньше, чем для обычных листовых растений. Лучше всего чередовать азотные подкормки с калийно-фосфорными. Это будет способствовать закладке цветочных почек.

Как организовать сезоны

С марта по конец августа нужно хорошо поливать декабрист, подкармливать, опрыскивать и, желательно, мыть под теплым душем.

Можно вынести в сад и поставить в полутень. Декабрист растет под сенью деревьев, поэтому не выносит агрессивного солнца.

С начала сентября полив следует сократить до минимума, подкормки прекратить, а температуру понизить до 12–16 градусов. Можно просто оставить растение в саду, пока температура не начнет опускаться ниже 12 градусов.

В доме декабрист следует поставить на прохладный подоконник. Тогда к середине ноября или началу декабря на нем появятся первые цветочные почки.

С момента появления цветочных бутончиков следует возобновить регулярные поливы, подкормить растение калийно-фосфорным удобрением. Подойдет зола или монокалийфосфат. Азотом подкармливать нельзя.

При правильном уходе растение накапливает достаточно питания, чтобы выдать активное цветение первой волной, а затем ему еще хватит сил на вторую волну. Она будет не такой интенсивной, но все же порадует хозяина.