Как заставить ребенка говорить

Как заставить ребенка говорить

Эти советы помогут тем, чей ребенок не произносит ничего, кроме нечленораздельных звуков, и тем, чей ребенок может уже "папкать" и "мамкать".

Совет №1

Нет ничего более пугающего, чем гигант, громовым голосом заставляющий что-то сказать. Опустись на один уровень с ребенком и тихим спокойным голосом повтори то, что хочешь услышать от крохи. Даже если он не сможет ничего выдавить из себя, это будет прекрасным началом для тренировки речи.

Совет №2

Веди беседу о том, что живо интересует ребенка. Он любит смотреть мультики про животных? Попытайся спровоцировать его на игру, достав из шкафа тряпичного зайца или плюшевого медведя. Позволь малышу выбрать себе персонажа, а сама возьми вторую игрушку и попытайся превратить монолог в диалог. Начни с имитации звуков животного, которое тебе досталось.

Совет №3

Не говори с ребенком монотонно. Меняй интонации, чтобы он отчетливо понимал, где заканчивается слово и фраза. Сплошной поток звуков может сбить его с толку.

Совет №4

Называй вещи своими именами. Вместо взрослого “Дать тебе это?“ говори “Дать тебе машинку?“ Если малышу захочется получить игрушку, ему легче будет сказать “машинка“, чем “это“, ведь под “этим“ может подразумеваться все, что угодно.

Совет №5

Всегда держи в голове, что перед тобой ребенок. Ему еще сложно уловить смысл сложного слова или большого предложения. Поэтому твой девиз – коротко и ясно. Не пытайся сказать: “Мама очень устала после работы, милый, и хочет поваляться на диване“, а вот “Мама устала“, “Маме нужно посидеть“ – то, что нужно.

Совет №6

Тем, кто успешно преодолел первую стадию, тоже приходится несладко. Часто дети не в состоянии произнести звук “р“, который с легкость заменяют на более мягкий “л“. Когда кроха говорит “клолик“, даже не думай его ругать или грозно сдвигать брови. Вместо этого скажи: “Правильно, дорогой, кРолик“.

Совет №7

Чтобы заставить малыша больше говорить, задавай ему открытые вопросы, которые требует большего ответа, чем “да“ или “нет“. Например, не “Дать тебе красный фломастер?“, а “Тебе дать красный или желтый фломастер?“

Совет №8

Преврати совместное чтение книг в ежедневный ритуал. Конечно же, выбирай адаптированную к возрасту литературу, и темы, которые больше всего интересуют твоего ребенка. Регулярное чтение расширит словарный запас малыша и поможет ему быстрее и правильнее говорить.