Как же празднуют последнюю ночь года в других странах

Как же празднуют последнюю ночь года в других странах

Уже совсем скоро часы пробьют 12 раз, украинцы дружно выпьют шампанского, загадают желание, поцелуют самых близких ... Но как насчет остального мира? Ведь большинство стран признало григорианский календарь, а значит новый 2020 год начнется 1 января. Как же празднуют последнюю ночь года в других странах?

  • Новый год в США

Если Рождество в Соединенных Штатах стараются провести в семейном кругу, то Новый год - это время вечеринок и посиделок с друзьями. Пока в помещении открывают шампанское, ищут пару для поцелуя и налегают на торты, на улице водители активно сигналят, а прохожие запускают фейерверки.

К тому же, американцы не откажутся провести новогодний вечер за просмотром футбола, а с 1907 года на Таймс-Сквер каждый может попытать удачу и поймать новогодний шар всего за одну минуту до полуночи.

  • Новый год в Италии

Выбрасывать старые вещи в честь Нового года - наверное, одна из самых известных новогодних традиций. В этой стране ценят начало года без груза прошлого.

  • Новый год в Великобритании

Помимо красочного фейерверка у берегов Темзы, в Великобритании принято в Новогоднюю ночь ожидать гостей. Особенно англичане ждут высоко брюнета, который принесет бутылку виски, хлеб, немного угля и соли. Считается, что подобный посетитель обязательно принесет финансовое благополучие.

  • Новый год в Испании

Если вам мало одного желания в новогоднюю ночь, значит вам точно придется по вкусу испанская традиция - на каждый удар часов съедать по виноградине, а на каждую виноградину загадывать желание. Считается, что эта традиция появилась в 1895 году благодаря хитрым фермерам, стремящимся увеличить продажи перед праздниками.

  • Новый год в Бельгии

Бельгийские дети - самые сообразительные. вместо того, чтобы писать письма деду морозу, они пишут их своим родителям и крестным, украшают конверт рисунками и аппликациями, а потом зачитывают за новогодним столом.

  • Новый год в Греции

Весьма оригинальное украшение можно увидеть на дверях в честь Нового года в Греции. Вместо еловых веночков здесь используют лук, как символ возрождения. А утром, заботливые родители будят этим луком своих детей, дотрагиваясь овощем до лба.

Еще одним символом благополучия и удачи в новогоднюю ночь греки считают гранат перед входом в дом.

  • Новый год в Дании

Не только в Украине предаются чревоугодию в Новогоднюю ночь. В Дании в честь праздника готовят особый огромный торт, который украшают крекерами, флагами и даже огнем. Он имеет конусовидную форму и называется Kransekage.

Кроме того, 1 января принято разбивать тарелки на чьем-то пороге, чтобы у хозяина дома было много друзей.

Еще датчане верят, что если они подпрыгнут на стуле во время 12 удара часов - удача будет сопутствовать им весь год.

  • Новый год в Японии

В стране восходящего солнца не принято пышное празднование нового года. В это вечер японцы стараются надеть новую белую одежду, очистить свой дом и дегустируют специальные рисовые шарики.

В канун нового года по всей стране можно услышать 108 ударов колокола, которыми приветствуют Бога Нового года.

  • Новый год в Эстонии

В Эстонии в Новогоднюю ночь принято съедать семь, девять или двенадцать блюд. При этом каждое блюдо дарит человеку силу, выносливость и другие полезные качества в наступающем году.

Но не в коем случае нельзя съедать все, немного еды должно остаться на тарелке для духов

  • Новый год в Ирландии

В Ирландии немало традиций для одиноких женщин. Например, в новогоднюю ночь ирландки кладут под подушку веточку омелы, которая должна помочь обрести им личное счастье.

Кроме того, следует внимательно следить, кто войдет в ваш дом после 31 декабря. Если первым будет высокий, темноволосый мужчина - год будет удачным, рыжеволосая женщина - приносит неприятности.

  • Новый год в Аргентине

Если вы мечтаете больше путешествовать в 2019 году, можете испытать аргентинскую традицию: для этого достаточно ночью 31 декабря обойти вокруг своего дома с чемоданом в руке.

Еще одним суеверием является употребление бобов, считается, что они принесут в новом году удачу и процветание.

  • Новый год в Эквадоре

В Эквадоре ровно в полночь горят тысячи манекенов в человеческий рост. Таким образом люди сжигают все несчастья прошлого года. Самые отчаянные делают из газеты чучела своих врагов, которые также превращаются в пепел после двенадцати.

  • Новый год в Китае

Несмотря на то, что настоящий китайский новый год приходит лишь январе или феврале, это не мешает китайцам 31 декабря дарить близким подарки, очищать свой дом от скверны и устраивать в крупных городах массовые красочные шествия.