Какая елка больше вредит природе живая или искусственная

Какая елка больше вредит природе живая или искусственная

Производство одной искусственной елки в среднем производит 40 кг выбросов углекислого газа, а потому она вредит природе больше, чем срубленные дерево. К такому выводу пришла британская организация Carbon Trust.

Искусственные елки в основном изготавливают в Китае, к этой цифре следует добавить выбросы СО2, образующиеся при транспортировке морем, железной дорогой или самолетом. К тому же, производство товаров из пластика производит токсичные отходы, которые могут дополнительно загрязнять окружающую среду, пишет GreenPost.

Между тем выращивания живой елки занимает шесть-восемь лет. Легальные новогодние елки давно уже не вырубают в лесу, а вместо этого выращивают на специальных фермах. В первые годы деревья активно подпитывают удобрениями, но постепенно количество мероприятий ухода уменьшается, а потом от них отказываются вообще.

Живая елка высотой до потолка, гниет на мусорном полигоне, высвобождает в атмосферу около 16 кг СО2. Если сжечь ее в промышленной печи или переделать на щепу или мульчу, количество выбросов можно сократить до 3,5 кг СО2.

Образована мульча покрывает почву, делает его здоровым, способствует росту растений, а разлагаясь, преимущественно оставляет углерод в почве. Искусственной елкой нужно пользоваться пять-десять лет, чтобы минимизировать углеродный след.