Какая мочалка самая полезная

Какая мочалка самая полезная

Мочалки именно из натуральных материалов легко и нежно очищают кожу, мягко отшелушивают ороговевшие клетки и стимулируют кровообращение. Кроме того, большинство натуральных мочалок гипоаллергенны.

Морские губки, из которых делают мочалки, ныряльщики достают со дна моря. Они являются самым мягким очистителем для кожи. Они не обеспечивают пилинг, но зато эффективно снимают легкие загрязнения. Именно поэтому их часто используют еще и в качестве спонжей для лица.

Люфа – растение из семейства тыквенных, похожее на большой кабачок. Когда плод созревает, его очищают от кожуры – и мочалка готова. В сухом виде она послужит мягким скрабом, во влажном – бережно очистит кожу. Это мочалка средней жесткости.

Мочалка из бересты (березовой коры) – одна из наиболее полезных. Перед использованием ее нужно замочить в кипятке на 15 минут. Тогда она размягчается, прогревается и выделяет березовый деготь. Его противовоспалительное свойство поможет избавиться от нежелательных прыщей и угревой сыпи на теле. А благодаря упругой структуре такая мочалка обладает массажным и антицеллюлитным действием.