Какая нация — самая пьющая в мире?

Какая нация — самая пьющая в мире?

Больше всего выпивают жители Литвы: на каждого человека ежегодно приходится 14 литров спиртных напитков! В первой пятерке — австрийцы, эстонцы, чехи и россияне: от 11 до 12 литров. Еще одна прибалтийская страна, Латвия, оказалась на 13-м месте: около 10 литров в год в пересчете на каждого взрослого. Финляндия с ее крайне дорогим алкоголем — в середине списка с 9 литрами.

Практически нулевые показатели — у Индонезии. В этой, в основном, мусульманской стране пить действительно не принято, и даже покупка спиртного здесь является проблемой. Другими «непьющими лидерами» являются Турция, Индия и Израиль: от 1 до 3 литров на человека в год.

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рассматривали данные потребления алкоголя за 2013 год в сравнении с аналогичной статистикой от 2000 года. В целом за этот период в большинстве стран мира потребление алкоголя снизилось; исключением стали Литва, Польша и Россия.

Анализ данных также показал, что мужчины низкого социально-экономического статуса чаще пьют запоем, чем те, кто выше продвинулся по социальной лестнице. Между тем для женщин наблюдается обратная тенденция. При этом рынок алкоголя сильно концентрирован: так, в Венгрии 90% продаваемых спиртных напитков покупает только 20% населения, во Франции — 50%.