Какая разница: Зеленского задержали в Москве по делу об эктремизме

Какая разница: Зеленского задержали в Москве по делу об эктремизме

В Москве задержан видеооператор Фонда борьбы с коррупцией Павел Зеленский. Об этом в пятницу, 15 января, «Медиазоне» сообщил юрист ФБК Вячеслав Гимади. Как позже уточнили в «Агоре», в отношении Зеленского возбудили дело о призывах к экстремизму (ч.2 ст. 280 УК) из-за твитов, написанных им в октябре 2020 года в связи с самосожжением журналистки Ирины Славиной.

Поводом для возбуждения дела об экстремизме стали два твита о суициде нижегородской журналистки Ирины Славиной, написанные Зеленским 2 октября прошлого года. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков, опубликовавший постановление о возбуждении уголовного дела, датированное 28 декабря.

В постановлении о возбуждении дела приводится заключение неназванного специалиста Экспертно-криминалистического центра МВД от 27 ноября, где говорится, что текст твитов Зеленского «содержит негативную, враждебную оценку автором представителей органов власти, характеризует их как людей, не заслуживающих жизни, а также побуждения к аудитории начать бороться, сопротивляться им путем совершения в отношении них действий, связанных с насилием, опасностью и причинением вреда».

В доме у видеооператора провели обыск, при этом Павла Зеленского избили, ударили по голове, изъяли у него ноутбук и телефон. По словам юриста, Зеленского доставили в управление Следственного комитета по Москве.

Медики скорой помощи рекомендовали госпитализировать Зеленского, но следователь запретил. Кроме того, со слов Гильманова, сотрудник в штатском применил к нему силу и вытолкал из кабинета следователя.