Какие болезни могут обостриться в ноябре?

Какие болезни могут обостриться в ноябре?

С наступлением холодов пробуждаются многие недуги, которые мирно дремали в течение всего лета. Стресс переходного сезонного периода испытывают и практически здоровые люди, не говоря уже о тех, кто жалуется на проблемы со здоровьем. Особенно опасным для здоровья считается ноябрь - месяц, славящийся пасмурными днями, первым снегом, моросящими дождями и густыми туманами. Узнайте, какие болезни могут обостриться в ноябре.

Цистит

Осень - сезон цистита. Именно в этот период мы часто переохлаждаемся, что и приводит к развитию или обострению недуга. В сырую погоду лучше забыть о джинсах с заниженной талией, коротких юбках и тонких колготках. Специалисты также не рекомендуют носить тесное белье, поскольку это плохо сказывается на кровообращении, а значит и на общем самочувствии. Для профилактики необходимо избегать переохлаждения, соблюдать правила интимной гигиены, регулярно заниматься спортом. Также рекомендуется употреблять больше жидкости - простой чистой воды без газа, исключить из рациона острые и соленые продукты.

Заболевания дыхательных путей

Учитывая снижение температуры, дожди и сырость, от которых наш организм уже успел отвыкнуть за жаркие летние месяцы, становится понятным, почему, прежде всего, осенью значительно учащаются случаи вирусных и простудных заболеваний, поражающих в первую очередь бронхи. В холодную, дождливую погоду, когда повышена влажность воздуха, учащаются случаи обострения хронического бронхита. Врачи категорически не рекомендуют переносить болезнь на ногах, это чревато серьезными осложнениями. Если начавшийся кашель не проходит в течении недели, появляются боли в груди при дыхании, не спадает или вновь повышается температура - немедленно обратитесь за медицинской помощью – эти симптомы могут быть проявлениями пневмонии.

Гипертония

Навис туман, подул сильный ветер, ударил мороз или резко потеплело - гипертоники на все реагируют скачком давления. Гипертонический криз опасен не только тем, что вызывает у человека неприятные симптомы, а и своей способностью провоцировать инсульт. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в вашей домашней аптечке были препараты, способные сужать или расширять сосуды, обеспечивая приток крови к головному мозгу.

Обострения заболеваний органов пищеварения

Симптомами обострения хронических болезней органов пищеварения, в частности язвы и хронического гастрита, являются «голодные» боли в подложечной области, изжога, тошнота, метеоризм. Для предотвращения обострения, следует отказаться от пищи, стимулирующей выработку желудочного сока: жареные, острые и жирные блюда, дрожжевое тесто, копчености, кофе, газированные напитки и др. Старайтесь не злоупотреблять белковой и жирной пищей, ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, укрепляйте иммунитет и принимайте поливитамины. Для купирования болей применяются спазмолитические средства, для уменьшения секреторной активности желудка - антацидные препараты. Ученые установили, что основной причиной обострения язвенной болезни является инфекция. Остальные факторы лишь способствуют избыточной выработке соляной кислоты, которая приводит к снижению защитных свойств слизистых оболочек и стенок кишечника. Но это вовсе не означает, что с наступлением холодов можно не ограничивать себя в еде.

Обострения артритов и артрозов

Симптомами обострения этих заболеваний суставов являются: острая боль, покраснение и отечность в суставной области, ограничение подвижности сустава. Для устранения симптомов заболевания по назначению врача применяют нестероидные противовоспалительные средства, антибактериальные, глюкокортикоидные и иммуностимулирующие препараты, хондропротекторы. Для профилактики необходимо теплее одеваться, соблюдать полноценную, сбалансированную диету с ограничением жирной пищи, принимать побольше витамина С, стимулирующего восстановление хрящевой ткани.

Неврозы и депрессии

Чем ближе зима, тем ниже опускается градус нашего настроения. Если вы попали в сети осенней хандры, не сидите, сложив руки. Не злоупотребляйте кофе и крепким чаем, откажитесь от употребления алкоголя, найдите хобби, займитесь фитнесом, балуйте себя бананами и черным шоколадом - одним словом, делайте все возможное, чтобы вывести себя из этого состояния.