Какие цветы, кому и как дарить?

Какие цветы, кому и как дарить?

Мало какой праздник обходится без цветов, говоря по правде — это атрибут любого торжественного события. Однако, прежде чем купить цветы, следует изучить символику того или иного цветка, а также правила цветочного этикета, только тогда он станет подлинным подарком. Кстати, любопытно, что этикет цветов, как и прочий фен-шуй, корнями уходит в Древний Восток. И создали его представительницы прекрасного пола, — не смеющие часто открывать лица, они переносили на созвездие цветов всю гамму своих переживаний и настроения. 

Составляя конкретную комбинацию цветов, нужно не забывать, что один и тот же вариант не подходит для всех случаев подряд. Для любимой женщины или взрослой дочери уместными будут белые лилии. Для матери, бабушки, тещи хрестоматийным решением являются гвоздики или хризантемы. Если презент предназначается начальнице, то можно сделать выбор в пользу цветущего растения в красивом горшке. К слову, подобный подарок не оставит равнодушной и маму. Коллегам же по работе или просто хорошим знакомым подойдут нарциссы, тюльпаны, ирисы. Дети, разумеется, оценят летнюю мимозу, необычайно пахнущую, пушистую и красочную.

У французов существует толкование элегантного возраста — после тридцати пяти. Таким женщинам принято дарить розы, причём самых разных оттенков — от светло-лимонного цвета до темно-коричневого. Для представительниц творческих профессий есть отдельные букеты, основу в которых составляют синие, сиреневые и голубые цветы. Стоит также помнить, что красный тюльпан олицетворяет признание в любви, тогда как жёлтый цвет, напротив, ассоциируется со скорбью. Впрочем, конкретно тюльпан такого цвета может означать и обратное — улыбку, радостное настроение. За веру и надежду отвечает ирис, за очарование — гвоздика.

И не стоит забывать, что, согласно этикету, женщине нужно дарить цветы, держа их левой рукой, как можно ближе к сердцу. Тогда сразу станет ясно, что вы дарите подарок не опционально, а с душой. Если же вы с букетом вошли к своей девушке в дом, да ещё и впервые, то его нужно обязательно отдать хозяйке. Предназначенный для мужчины-именинника букет тоже отдается хранительнице очага. Вам подаренный букет нетактично откладывать в сторону или уносить куда-то, где его никто не увидит. Он должен стоять в комнате, где будут находиться гости.