Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре и январе?

Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре и январе?

В декабре-январе нужно обратить внимание на медленнорастущие культуры, у которых период от посева до начала цветения составляет 130-200 дней. Если вы посеете их на рассаду до конца января, то в июне уже сможете полюбоваться цветением.

Посев гвоздики Шабо на рассаду

Махровые цветки этой гвоздики распускаются только спустя 5-6 месяцев после посева, поэтому сеют ее раньше других цветов. В контейнер насыпают плодородную почву, на поверхности проделывают бороздки глубиной 3 мм, выдерживая расстояние между ними 2-2,5 см. Семена кладут в бороздки и присыпают речным песком. Контейнер накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в хорошо освещенное место с температурой воздуха 18-20°С.

После появления всходов пленку убирают и досвечивают сеянцы с помощью специальной фитолампы, чтобы они не вытягивались.

Посев бегонии

Для посева готовят контейнеры со смесью песка, торфа и листовой земли (в соотношении 1:1:2). Семена бегонии очень мелкие, поэтому сеют их поверхностно и в хорошо увлажненный субстрат. После чего тару прикрывают стеклом или прозрачной пленкой и держат в помещении с температурой воздуха 20-22°С. При подсыхании почвы ее осторожно опрыскивают из пульверизатора, при этом следят, чтобы семена не оказались глубоко в земле.

Сеянцы прорастут уже через неделю. Постепенно укрытие начинают убирать – сначала на полчаса, потом на более длительное время, чтобы ростки привыкали к свежему воздуху.

Посев эустомы на рассаду

У этого привлекательного растения есть и другие названия – лизиантус, ирландская роза. Эустома начинает цвести спустя 5 месяцев после появления всходов, поэтому сеют ее не позднее января. Семена раскладывают на поверхности влажной почвосмеси из торфа, песка и перлита и слегка вдавливают в грунт. На емкость с землей надевают полиэтиленовый пакет и первые 2 месяца держат в помещении с ярким освещением и температурой воздуха 20-25°С.

Сеянцы развиваются медленно. Раз в 1-1,5 недели их проветривают и опрыскивают из пульверизатора, если почва сохнет.

Посев горечавки на рассаду

Если посеять горечавку в декабре-январе, то цветением можно будет любоваться уже на второй год.

Субстрат для цветов смешивают в равной пропорции с речным песком и насыпают в керамическую емкость (пластик лучше не использовать, поскольку при высокой влажности на стенках тары образуется мох). Семена сеют поверхностно, присыпают тонким слоем перегноя, после чего увлажняют из пульверизатора и накрывают мелко порезанным сфагнумом. Емкость ставят в темное место. Первую неделю семена держат при температуре 10-15°С, а потом переносят в холодное место с температурой 0-5°С (например, в холодильник). Это нужно для стратификации семян.

Посевы держат в прохладном месте в течение 1,5-2 месяцев, затем переносят в теплое помещение с температурой 18-20°С и рассеянным светом. Через 15-20 дней должны появиться всходы. По мере высыхания почвы посевы увлажняют, а с наступлением весны убирают сфагнум.

Посев лаванды на рассаду

Семена лаванды рекомендуется покупать осенью или в начале зимы и тоже сначала проводить стратификацию.

В конце января готовят почвосмесь из садовой земли, перегноя и чистого речного песка (в соотношении 3:2:1). В емкость для рассады насыпают дренаж, поверх него – подготовленный грунт, после чего землю проливают розовым раствором марганцовки. Семена сеют поверхностно, присыпают слоем песка толщиной не более 3 мм, опрыскивают теплой водой из пульверизатора, накрывают емкость полиэтиленом и сначала помещают в холодильник (при температуре от 1 до 5°С) на 2 месяца.

После стратификации емкость ставят на подоконник в помещении с температурой воздуха 15-22°С. Посевы периодически проветривают и увлажняют.