Какие деревья помогут в борьбе с загрязнением воздуха

Какие деревья помогут в борьбе с загрязнением воздуха

В Университете Суррея (Великобритания) написали подробное руководство о том, какие виды деревьев лучше всего подходят для борьбы с загрязнением воздуха вдоль автомагистралей. Кроме того, они выявили, какие факторы следует учитывать при проектировании зелёного барьера и предложили ряд методов, как установить эти барьеры для эффективных результатов, сообщает EurekAlert. Экспертиза составлена на основе анализа большого объёма литературы по исследованию воздействия зелёной инфраструктуры (деревьев и живых изгородей) на загрязнение атмосферного воздуха. Работа будет ценна градостроителям, ландшафтным архитекторам и дизайнерам садов.

Специалисты определили 12 влиятельных признаков для 61 вида деревьев, которые делают их потенциально значимыми барьерами против загрязнения. Эти признаки включают в себя малый размер листьев, высокую их плотность, долгое их сохранение на деревьях (например, вечнозеленые), «мохнатость» листьев и т.д. К «неблагоприятным» характеристикам для очистки воздуха относятся опыление растений ветром и выбросы биогенных летучих органических соединений.

В статье команда учёных подчёркивает, что эффективность растения определяется экологическим контекстом, например, будет ли оно использоваться на центральной улице мегаполиса или в тихом спальном районе, на оживленной автостраде или вблизи школы, стоящей у дороги. Чтобы помочь неравнодушным горожанам с принятием решения, какие деревья посадить на конкретном участке, команда из Суррея также разработала систему выбора растений. Учёные считают, что данное руководство актуально и вполне доступно для реализации в желании борьбы с атмосферным загрязнением воздуха. Работа опубликована в научном журнале Climate and Atmospheric Science.