Какие огородные культуры можно посадить в тени

Какие огородные культуры можно посадить в тени

Грамотное планирование посадок на участке не ограничивается знаниями о том, какие культуры можно, а какие нельзя сажать по соседству.

Следует учесть, что большинство растений предпочитают расти на освещенной солнцем местности, но часто места под солнцем хватает не всем.

Расскажем, какие культуры можно не боясь сажать в тени забора или деревьев, и это не только хрен, который может вынести любые издевательства дачников.

Ревень

Относится к многолетним, используется для приготовления салатов, супов, начинок в выпечку и даже для варений и компотов.

Свекла

Свекла вырастет и даст хороший урожай, но только позже, чем если бы она росла под солнцем. Зато корнеплоды будут сочнее и нежнее.

Бобовые

Горох, фасоль, чечевица, бобы – все эти культуры относятся к неприхотливым и отлично себя чувствуют в тенистой местности, только бы не было сквозняков и сильного ветра.

Многолетний лук

Шнитт-лук, лук-слизун, черемша – все это поставщики витаминов и отличная добавка к салатам и супам. Из-за жары и солнечного света вкус их ухудшается.

Спаржа

Под прямыми лучами солнца побеги растения становятся зелеными, в то время как особо ценятся именно белые побеги.

Брюква

Малокалорийна, богата пищевыми волокнами, белком, витаминами, калием, кальцием и фосфором, полезна для кишечника, сердца, сосудов, при простуде, сухом кашле, воспалениях и других поражениях.

Салат

Салаты на солнце начинают горчить. Салат-латук, щавель, руккола, шпинат, мангольд, цикорий, кресс-салат – лучше выращивать в тени.

Пряности

Также в тени посадите петрушку, горчицу, укроп, кориандр, мяту, кинзу, мелиссу, душицу и эстрагон.