Какие пищевые отходы можно превратить в удобрения

Какие пищевые отходы можно превратить в удобрения

Для дачников зима – это короткий отдых от любимого занятия и время, когда можно обновить базу знаний.

Иные в это время еще запасаются натуральными удобрениями. В основном это касается поклонников экологически чистого земледелия, избегающих внесения минеральных добавок в почву.

Зимой чаще всего собирают яичную скорлупу – незаменимый источник кальция.

Определенным интересом пользуется и луковая шелуха. Она используется для приготовления настоев или просто вносится в почву для защиты растений от вредителей.

Есть еще одно средство из категории пищевых отходов, что обладает чудотворной силой, по крайней мере, так говорят огородники. Это картофельные очистки.

Польза очисток

Картофель, помимо крахмала, содержит в некотором количестве еще и витамин C, глюкозу, калий, фосфор. Все эти добавки, как утверждают огородники, приносят пользу на различных этапах развития культурных растений.

Как хранить

Очистки хранятся только в вымытом и высушенном виде, расфасованные по пакетам или мешкам и лучше всего на балконе. Самый удачный вариант для хранения – это высушенные и перемолотые в муку очистки.

Как использовать

Муку использовать можно в сухом виде или готовить на ее основе питательные растворы. Очистки высушенные вносятся как есть или сутки настаиваются в кипятке.

Еще один вариант – замочить сухие очистки в воде на неделю, после чего они превратятся в кашу. В этом случае масса может защитить корни растений от возвратных заморозков.

Где использовать

Известно, что положительно на картофельные удобрения откликается смородина. Некоторые сразу готовят подкормку на основе крахмала. Кроме смородины можно использовать удобрение на капустной грядке, подкармливать огурцы, плодовые деревья и комнатные растения.

Исключением являются только пасленовые. Томаты, перцы и баклажаны этим средством не подкармливают.