Какие продукты нужно есть осенью чтобы не простудиться

Какие продукты нужно есть осенью чтобы не простудиться

С приближением золотой осени мы начинаем задумываться, как защитить свой организм от вирусов и инфекций. Ведь именно в этот период он становится уязвимым перед простудными заболеваниями. Мы подготовили для вас перечень продуктов, которые необходимо обязательно включить в свой рацион, чтобы укрепить защитные силы организма.

  • Болгарский перец. Богатый витамином С, этот овощ является ценным источником бета-каротина и фотохимических веществ. Кстати, самая большая концентрация витаминов находится как раз в части подножки, которую принято срезать.

  • Морковь. Овощ является очень полезным благодаря входящему в состав бета-каротину. Он ускоряет рост и развитие иммунных клеток, а также принимает участие в нейтрализации токсинов. Морковь поможет укрепить защитные функции всего организма в межсезонье.

  • Тыква. В её мякоти находится огромное количество витаминов и микроэлементов, включая пектин, редкие витамины Т и К, а также С, В1, В2, В5, Е, РР.

  • Лук. Известный своими антисептическими и бактерицидными свойствами, он прекрасно помогает бороться с вирусами при сезонной простуде. Он показал высокую эффективность при насморке и кашле, а также при профилактике заболеваний.

  • Зелень. Петрушка, сельдерей, зеленый лук и базилик содержат большое количество фолиевой кислоты, которая способствует росту клеток, защищающих нас от вирусов и бактерий.

  • Цитрусовые. Лимоны, апельсины, лайм и мандарины — не только вкусные, но и полезные. Являясь просто кладезем витамина С, они содержат фитонциды. Они, сродни антибиотикам, позволяют нам справляться с болезнетворными бактериями, укрепляя иммунитет.