Какие продукты подорожают в Украине?

Какие продукты подорожают в Украине?

Во время глубокого экономического кризиса, который нынче переживает наша страна, дорожает практически всё, особенно товары первой необходимости. Какие продукты подорожают в Украине?

Последние два месяца Украинцы отмечают снижение цен на некоторые продукты. Заметно подешевели яйца — цена упала с 23 гривен за десяток до 17-18 гривен. Стоимость так называемого «борщевого набора» (лука, свеклы, моркови, капусты) снизилась почти на 10%.

Подешевели и цитрусовые — сейчас килограмм мандарин и апельсин можно купить в пределах 25 гривен за килограмм, хотя еще пару месяцев назад цены на эти заморские фрукты начинались от 30 гривен. «Больше всего подешевели яйца — на 24,4%. На 2,5-0,7% снизились цены на сало, фрукты, мясо и мясопродукты, рис», — комментируют в Государственной службе статистики.

Впрочем, эксперты говорят, что продуктовая дефляция — явление временное, и предсказывают новый рост цен. Причины для очередного роста цен действительно есть. Например, в марте всегда дорожает хранения на складах. К тому же, запасы овощей из прошлого урожая заканчиваются, а до нового еще далеко. Все вместе это стимулирует рост цен на овощи. Молодые овощи, которые придут на смену прошлогодним, этой весной будут на 10-15% дороже, чем в прошлом году.

Источник