Какие растения можно посадить вдоль забора

Какие растения можно посадить вдоль забора

Из чего бы ни был сделан забор, он смотрится скучно без декораций.

Внести разнообразие, придать миловидность участку, а заодно и вырастить что-то съедобное можно, посадив вдоль забора многолетние растения.

Однако сооружение дает тень, поэтому светолюбивые культуры не подходят для этих целей.

Какие растения можно посадить под забором:

1. Гортензию

 Это компактный кустарник, достигающий высоты 2-3м в зависимости от сорта. Цветет гортензия продолжительное время – с начала лета и до похолодания шарообразными соцветиями разных цветов. Почву предпочитает подкисленную, легкую, но плодородную. Прекрасно чувствует себя в тени, но любит воду, поэтому поливать ее придется раз в неделю отстоянной водой, в которой нет примеси извести.

2. Сирень

 Пышный кустарник, радующий яркими метелками почти половину лета. Даже после цветения сирень остается привлекательной за счет темных крупных листьев интересной формы. Кустики не терпят сквозняков, поэтому место под забором является идеальным, если там нет полной тени. Почву любит питательную, обогащенную органическими удобрениями.

3. Малину

Многолетний полукустарник порадует летом сочными ягодами, если посадить его вдоль забора, правильно ухаживать.

Малина непривередлива, любит влагу, плодородный грунт, быстро разрастается. Существуют ремонтантные и летние сорта, первые плодоносят до заморозков, а вторые – в начале лета.

4. Барбарис

Большой кустарник, выживающий в суровых условиях, можно сажать даже в Сибири. Он выдерживает засуху, сильные морозы, солнцепек, поэтому барбарис допустимо выращивать под ограждением на даче, находящейся далеко от города.

Единственный минус – не выносит длительного переувлажнения, поэтому в болотистой местности его сажать не рекомендуется. Растет на любой почве. Плоды барбариса считаются целебными.

5. Бересклет

Древесное растение идеально подходит для создания живой изгороди, хорошо растет в тени, но при условии, что грунт насыщен органикой, а вода на участке не застаивается.

Бересклет не терпит кислую почву, активно разрастается в ширину, если при посадке ему не отгородить отдельное место. Культура легко размножается делением, черенками.

6. Ежевику

Мощный полукустарник дает полезные и вкусные плоды, но расползается по участку так, что через несколько лет может образовать густые заросли. Предотвратить это поможет ежегодная обрезка.

Ежевика предпочитает глинистую землю с добавлением извести, не любит перегной и сквозняки. Полукустарнику требуется опора. Если посадить его под изгородью, то и подвязывать можно к ней же.

Выбирая растения для посадки вдоль забора, стоит учитывать состав почвы, уровень кислотности, наличие тени.